В Приморье взорвут лёд , чтобы предотвратить весеннее подтопление

Основной процесс вскрытия льда может пройти в период с 28 марта по 4 апреля

4:08, 23 февраля 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье готовятся к отработке действий по ликвидации весеннего половодья и защиты населения от возможных подтоплений. Синоптики отметили, что вскрытие рек ото льда в этом году начнётся раньше обычного на две недели, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Главная цель тренировки – проверка готовности всех служб к ликвидации ЧС, их взаимодействие с органами власти и между собой.

В отработке легенды тренировки приняли участие министерства и ведомства Приморья, МЧС, Росгвардии, МВД, Восточного военного округа Министерства обороны России, территориальных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Примгидромета, Приморавтотранса, Примавтодора, Ростелекома.

По словам представителя Примгидромета, по долгосрочному прогнозу погоды на март 2020 года, осадков выпадет на большей территории края меньше среднего многолетнего количества, местами близко к норме. Основной процесс вскрытия льда может пройти в период с 28 марта по 4 апреля, в сроки раньше средних многолетних на 5-10 дней. Формирование опасных заторов льда не ожидается. Наиболее паводкоопасные районы – Спасский, Черниговский, Чугуевский, Кировский, Яковлевский, Михайловский, Красноармейский, Дальнереченский.

Отметим, что такие тренировки позволяют отработать все возможные сценарии возникновения ЧС.

В потенциально опасных местах оперативные подразделения развернули технику, отработали взаимодействие по оповещению населения, перекрытию опасных участков дорог, спасению на воде.

Уже сейчас специалисты определяют те участки, где при ледоходе может возникнуть угроза для мостов, чтобы спасатели провели распиливание или взрыв льда вблизи этих сооружений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!