Криптовалюта стала причиной страшного пожара в доме в Приморье

Виновник предстанет перед судом

0:09, 24 ноября 2019 Происшествия
thumb_255610_news_xxxl.jpeg
Фото: соцсети

В Артёме окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению владельца фермы для майнинга криптовалюты в уничтожении имущества граждан, а также общедомового имущества на сумму около 53 миллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Напомним, пожар произошёл в феврале 2018 года в доме на улице Кооперативной. Огнем были уничтожены и повреждены квартиры жильцов, а также крыша жилого помещения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Было установлено, что местный житель в чердачном помещении, прилегающем к его квартире, произвел незаконную перепланировку. Там он установил майнинг-ферму. Для обеспечения работы установки обвиняемый подключил ее не менее чем к 15 блокам питания. В результате многочасовой непрерывной работы фермы для майнинга криптовалюты произошло короткое замыкание, которое привело к пожару на чердаке. Впоследствии огонь распространился на жилые помещения и крышу дома.

Обнаружив возгорание, злоумышленник скрылся, не сообщив о произошедшем в экстренные службы.

В результате происшествия огнём полностью были уничтожены семь квартир общей стоимостью около 30 миллионов рублей и повреждено общедомовое имущество на сумму более 23 миллионов рублей.  Из горящего здания было эвакуировано 45 жильцов, еще несколько человек самостоятельно покинули здание. Площадь пожара составила 500 кв. метров.

Уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!