Не везёт: Кто и сколько будет работать 31 декабря

Эксперт прокомментировал предпраздничный рабочий день

2:13, 18 ноября 2019 Общество
christmas-tree-3784021_1280.jpg
Фото: pixabay.com

В Кремле напомнили о предстоящем 31 декабря рабочем дне. В эфире радио Sputnik гендиректор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова рассказала, представителям каких профессий придётся работать в последний день года в полную силу, сообщает РИА VladNews.

Выпадающий в этом году на вторник день 31 декабря будет рабочим, и о том, что в этот день следует работать, а не отдыхать, россиян предупредили заблаговременно, напомнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На вопрос журналистов о потенциальном переносе рабочего дня с этой даты на один из «длинных» январских выходных, чтобы граждане могли подготовиться к Новому году, представитель Кремля заметил, что в данной ситуации дискутировать не о чем. Песков также обратил внимание на ежегодное перераспределение выходных, в связи с чем иногда каникулы оказываются короче на один или несколько дней.В Кремле последний день текущего года тоже будет рабочим, как и остальные в году, добавил пресс-секретарь российского лидера.

О том, кому, кроме главы государства, зачастую приходится работать 31 декабря в полную силу, в интервью радио Sputnik рассказала генеральный директор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова.

«Я выделила бы только одну профессию, которая работает 31 декабря – это бухгалтеры. Они закрывают год и делают (календарную, – ред.) отчётность. Но это, если мы говорим об "офисных" профессиях, а не "сервисных"», – пояснила HR-специалист.

Она также уточнила, как обычно работают россияне в последний день в году.

«Как правило, если сотрудники всё-таки приходят 31 декабря, то они работают до 12 часов дня. Работать в этот день ни с Европой, ни с Азией нельзя, да и в России много часовых поясов: где-то уже празднуют. Такой день получается абсолютно неэффективным», – поделилась мнением директор рекрутинговой компании.

В России продолжительность зимних каникул традиционно варьируется. Правительство утвердило календарь праздничных и рабочих дней на 2020 год в июле. Согласно постановлению кабмина, 31 декабря будет рабочим днём, после которого россияне будут отдыхать восемь дней – с 1 по 8 января.

В 2018 году новогодние каникулы у всех граждан России начались 31 декабря благодаря переносу рабочего дня с понедельника на субботу, 29 декабря, которая тогда стала шестым трудовым днём при графике 5/2.
При этом по правилам, действующим для предпраздничных дней, время работы было сокращено на один час.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!