Пенсионеров Приморья приписали к трудоспособному населению

Примстат дал новые данные о населения края - и соотношение немощных стариков с малышами к трудоспособному населению не радует

1:10, 22 сентября 2019 Общество
1.jpg
Фото: pixabay.com

Примстат опубликовал подробные данные о половозрастном составе населения региона, сообщает корреспондент РИА VladNews. Статистика приведена по состоянию на 1 января 2019 года. К этому моменту в 25-м регионе проживали 1 902 718 человек, из них более половины (992 520) - женщины. Численность сельского населения составила 430 тысяч человек (217,6 тысячи из них - мужчины), городских жителей насчитали почти полтора миллиона (почти 693 тысячи мужчин и 780 тысяч женин).

Из приведенных данных статистики видно, что число приморцев трудоспособного возраста ненамного превышает суммарную численность детей и нетрудоспособных по возрасту граждан: 1 миллион 85 тысяч человек против 807,5 тысячи (из них меньше половины - дети младше 15 лет: 340,5 тысячи человек). Отметим, что к гражданам трудоспособного возраста Примстат в своих выкладках относит и тех, кто является пенсионером по возрасту. С учетом того, что часть граждан трудоспособного с точки зрения госстатистики возраста - это студенты, а часть - пенсионеры, реальный показатель трудового потенциала приморцев ниже указанной.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!