МЧС: В девяти районах Приморья люди потеряют урожай

Состояние переувлажненности почвы сохраняется слишком долго

13:22, 25 августа 2019 Общество
1.jpg
Фото: pixabay.com

МЧС Приморья предупредило о том, что жители девяти муниципальных образований края потеряют урожай из-за длительного переувлажнения почвы после прохождения тайфунов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ведомство. Речь идет о Спасском, Чугуевском, Кировском, Хорольском, Черниговском, Дальнереченском, Ханкайском районах, а также Уссурийском и Лесозаводском городских округах:

"В период уборки сельскохозяйственных культур в Спасском районе с 08.08 в течение 16 дней, в Уссурийском и Лесозаводском ГО, Чугуевском, Хорольском, Черниговском, Дальнереченском, Ханкайском районах с 09.08 в течение 15 дней, в Кировском районе начиная с 05.08 в течение 20 дней сохранилось опасное агрометеорологическое явление: переувлажнение верхнего слоя почвы - в течение 10 дней состояние почвы по визуальной оценке увлажненности оценивалось как липкое или текучее и лишь в отдельные дни – как мягкопластичное. Данное агрометеорологическое явление сохранится в течение 3-5 дней и ведет к потере урожая," - говорится в сообщении регионального МЧС.

Отметим, что для подавляющего большинства жителей сельской местности в 25-м регионе урожай со своего участка - это единственный источник пропитания и возможность заработка путем продажи излишков. Потеря урожая - болезненный удар для сельских семей. Гуманитарная помощь и компенсации - это подспорье для пострадавших от паводка граждан. Однако далеко не всегда они способны полностью исправить положение для подтопленцев. Так, РИА VladNews уже писало о том, что гуманитарная помощь в крае не всегда распределяется справедливо. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!