Кризис в России может наступить через год–полтора

В 2020-2021 годах пройдет 12 лет после последнего мирового финансово-экономического кризиса

15:21, 20 августа 2019 Экономика
despair-513529_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Новый кризис, выражающийся в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных трудностях, ждет российскую экономику не ранее чем через год–полтора, считают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Если торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира - США и Китаем - достигнет точки кипения и, соответственно, на какой-то период почти наверняка замедлятся темпы роста экономик указанных стран – это мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта», - отмечается в их обзоре «Деловая активность российской промышленности в июне-июле 2019 года».

«Естественно, запуск подобного механизма обеспечит некоторые проблемы для бюджета России, негативную волатильность на валютном рынке, ухудшение инфляционной составляющей и другие, а в результате возможно замедление роста экономики вплоть до перехода в рецессию», - говорится в документе.

Авторы отмечают, что в 2020-2021 годах пройдет 12 лет после последнего мирового финансово-экономического кризиса - а именно этот период считается средней циклической волной, после которой в мире наблюдается кратковременная рецессия.

"При этом 10-12 лет – самый благоприятный срок для надувания различных финансовых "пузырей", - отмечают авторы обзора.

«Естественно, если страны из первого десятка мирового рейтинга по объемам номинального ВВП войдут в состояние экономической рецессии, а еще хуже – в финансово-экономический кризис, то это неминуемо отразится на российской экономике. Мы все прекрасно помним, с каким «мировым размахом» Россия отметила предыдущий кризис», - говорится в документе.

Эксперты напомнили, что падение российского ВВП в 2009 году составило 7,8% - худший результат среди стран «большой двадцатки».

«Вместе с тем, если давление перечисленных и других негативных факторов достигнет точки бифуркации и мировая экономика войдет в рецессию или даже кризис, что абсолютно не исключено, то данный сценарий оценочно будет разыгран не раньше чем через год-полтора. Пока еще ситуация в мировой экономике не выглядит критической», - уверены эксперты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!