В МЧС Приморья рассказали о затопленных поселениях и дорогах

В результате прохождения осадков остаются подтопленными 115 придомовых территорий в четырех муниципальных образованиях

11:32, 15 августа 2019 Общество
thumb_348082_news_xxxl.jpeg
Фото: pixabay.com

В МЧС Приморья озвучили гидрологическую обстановку в крае по состоянию на 15 августа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ведомство.

Наиболее сложная гидрологическая обстановка сохраняется в бассейнах рек северных районов края Большая Уссурка, Малиновка, Бикин в Дальнереченском, Красноармейском и Пожарском районах.

В нижнем течении рек Большая Уссурка, Малиновка выход воды из берегов ожидается 15-16 августа, 16-17 августа создается угроза подтопления близко расположенных к рекам хозяйственных объектов, сельхозугодий, участков автомобильных дорог, пониженных мест в населенных пунктах. В нижнем течении реки Бикин в ближайшие двое суток сохранятся высокое стояние уровня воды. Опасных явлений не ожидается.

На остальных реках края подъёмы воды не превышает 40 см, выхода воды из берегов не наблюдается.

В связи с прогнозируемыми на 16-17 августа сильными дождями, гидрологическая ситуация на большинстве рек края усложнится. Существует  угроза формирования локальных наводнений, охватывающих большую часть края. Возможны подтопления пониженных мест, сельхозугодий, отдельных участков автодорог местного значения ливневым стоком.

Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Октябрьский, Уссурийский, Пограничный, Ханкайский, Спасский, Партизанский, Шкотовский, Лазовский, Кавалеровский, Дальнегорский, Ольгинский, Тернейский, Дальнереченский, Пожарский.

За текущие сутки наибольшее количество осадков зафиксировано в Чугуевском муниципальном районе – 26 мм, во Владивостокском городском округе – 24 мм, в Кировском муниципальном районе – 17 мм, в Находкинском городском округе – 14 мм и Спасском муниципальном районе – 12 мм.

В результате прохождения осадков остаются подтопленными 115 придомовых территорий в четырех муниципальных образованиях:

- в Пожарском районе: село Губерово – 10,  село Бурлит – 10, село Красный Яр – 15;

- в Дальнереченском районе: село Поляны - 42;

- в Красноармейском районе: село Лимонники – 4, село Вострецово – 6, село Метеоритное – 5;

- в Дальнереченском городском округе: город Дальнереченск – 23.

Наблюдаются переливы на 5-ти участках автодорог местного значения в 4-хмуниципальных образованиях:

- в Пожарском районе: переливчерез дорогу в селе Нагорное;

- в Дальнереченском районе: перелив  через дорогу местного значения «село Марьино – село Поляны»;

- в Красноармейском районе: перелив через дорогу местного значения «Лукьяновка – Новополтавка»; перелив через дорогу местного значения «Дальнереченск – Восток – Глубинное».

- в Хасанском районе: перелив через дорогу местного значения «Гвоздево – Хасан».

На месте переливов дежурят дорожные службы, выставлены посты ГИБДД Проезд для автотранспорта существует.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю и оперативными группами аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Приморскому краю  ведётся круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки.

Силы и средства приморской территориальной подсистемы РСЧС и Главного управления МЧС России по Приморскому краю функционируют в режиме «Повышенная готовность». Организована работа оперативных штабов всех уровней. Ситуация находится под контролем оперативных служб.

В превентивных целях в Лазовский муниципальный район направлена аэромобильная группировка из состава Специализированной пожарно-спасательной части.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю в очередной раз рекомендует жителям и гостям Приморья на время действия экстренного предупреждения и неблагоприятных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками, отдыхающим на побережье свернуть палаточные лагеря, владельцам маломерных судов не выходить на акваторию на период действия предупреждения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!