Синдзо Абэ дал себе два года на заключение мирного договора с Россией

В 2021 году у премьер-министра Японии истекает срок его полномочий

12:27, 22 июля 2019 Политика
thumb_291672_news_xxxl.jpeg
Фото: ВЭФ-2018/ТАСС

Глава правительства Японии Синдзо Абэ хочет заключить мирный договор с Россией до истечения его премьерского срока, который завершится в 2021 году. Об этом он заявил в эфире японского телевидения, которое ведёт прямую трансляцию подсчёта голосов по итогам прошедших в воскресенье выборов в верхнюю палату парламента, сообщает РИА VladNews.

«Я хочу продвинуть вперед переговоры, направленные на заключение [мирного] договора в ходе моего срока», - сказал Абэ.

Ранее он заверил, что не собирается вновь выдвигаться на пост председателя правящей Либерально-демократической партии, чем подтвердил, что срок его полномочий завершается в 2021 году. В Японии премьер-министром становится лидер правящей партии.

Напомним, Россия и Япония много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включён в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Малой Курильской гряды, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. 

Однако переговоры по мирному договору продолжаются, но дальше реплик о том, кто и когда хочет его заключить, не заходит. Так, 12 сентября 2018 года, президент России Владимир Путин во время своего выступления на пленарном заседании «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» на IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ до конца 2018 года подписать мирный договор.

«Прямо сейчас мне пришла идея. Давайте  заключим мирный договор до конца года, без всяких предварительных условий, а потом на основе этого мирного договора станем решать все спорные вопросы», - сказал Владимир Путин.

С тех пор этот вопрос так и не сдвинулся с мёртвой точки.

29 июня в Осаке вновь состоялись переговоры между Абэ и Путиным. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров глава японского правительства отметил, что стороны согласовали очередное посещение мест захоронения предков для бывших японских жителей южной части Курил, которое состоится в августе-сентябре 2019 года. Абэ также подчеркнул, что они с президентом России подтвердили решимость продолжить переговоры по проблеме мирного договора и продвижению к реализации совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!