Подсчитано число российских граждан с зарплатой выше миллиона рублей

Росстат обнародовал статистические данные

4:41, 20 июля 2019 Общество
миллион.jpg
Фото: pixabay.com

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) озвучила данные о количестве жителей страны, ежемесячно зарабатывающих более одного миллиона рублей, отметив, что этот показатель вырос на 38 процентов за два последних года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на rbc.ru.

Согласно данным Росстата, не менее 11 тысяч человек зарабатывает свыше одного миллиона рублей ежемесячно.  Средняя заработная плата миллионеров – 2,4 миллиона рублей. Таких людей всего 0,1 процента от общего числа трудящихся в стране, то есть это самая малочисленная категория работников.

Отмечается, что самые высокие «свышемиллионные» доходы - у работников, задействованных в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Их зарплата составляет в среднем 5,8 миллионов рублей ежемесячно.

К чуть менее «доходной» сфере относятся «прочие услуги», в которых средний ежемесячный заработок составляет 3, 7 миллиона рублей.

На производстве нефтепродуктов, кокса, химических веществ и лекарств миллионеры в среднем ежемесячно зарабатывают 2,7 миллиона рублей.

При этом самое большое число работников с заработной платой свыше миллиона каждый месяц зафиксировано в сферах торговли и авторемонта.

Напомним, что ранее были опубликованы данные исследования Росстата о медианном значении заработной платы в России. Оно составило 34 335 рублей и означает, что половина россиян получает больше этой суммы, а вторая половина — меньше. В то же время средняя зарплата по стране составляет 47657 рублей. При этом зарплаты 20 процентов самых высокооплачиваемых работников составили почти половину – 48 процентов —всех средств, направленных на оплату труда. 10 процентов самых высокооплачиваемых работников получают в среднем 157 200 рублей, что в 13 раз больше, чем средняя зарплата 10 процентов самых низкооплачиваемых работников (12000 рублей).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!