Главный синоптик Приморья рассказал, к чему готовиться

Борис Кубай – о «сюрпризах» тайфуна «Данас»

0:05, 21 июля 2019 Общество
Борис Кубай.jpg

Главный синоптик Приморья Борис Кубай рассказал, чего ждать местным жителям от тайфуна «Данас», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Примпогоду.

По словам Кубая, тайфун подойдёт к Владивостоку 22 июля и принесёт с собой интенсивные ливни с количеством осадков за короткий промежуток времени (менее суток) до 100–140 мм (100–130 % месячной нормы).

Наиболее сильные дожди ожидаются в Хасанском, Надеждинском, Уссурийском, Пограничном, Октябрьском, Хорольском, Ханкайском районах, городе Владивостоке, а также в юго-восточной части Приморья.

 В Хасанском районе интенсивный дождь начнётся ещё днём в воскресенье, 21 июля, в остальных районах — в ночь на 22 июля. Дожди будут сопровождаться штормовым ветром преимущественно южного направления, порывами 20–25 м/с. Не исключены штормовые нагоны на побережьях.

Также ожидается подъём уровня рек до 2,5–3 метров, что вызовет подтопление сельхозугодий, автодорог и низководных мостов. В городе Уссурийске возможны подтопления отдельных районов за счёт дождевого стока.

Отдыхающим в палатках настоятельно рекомендуется в субботу, 20 июля, свернуть и эвакуировать палаточные лагеря.

Напомним, в Приморье объявлено штормовое предупреждение.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!