Google оштрафован на 700 тысяч рублей Роскомнадзором

Причина штрафа - несоблюдение правил фильтрации запрещенного в России контента

3:04, 19 июля 2019 Общество
гугл.jpg
Фото: AP Photo/Alastair Grant

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) применила штрафные санкции - 700 тысяч рублей- в отношении поисковой системы Google, сообщает РИА VladNews со ссылкой на tass.ru.

Такая мера была применена в связи с несоблюдением российского законодательства в части фильтрации запрещенного в стране контента. В частности, было выявлено, что Google выборочно фильтрует поисковую выдачу: в поиске сохраняется более трети ссылок из единого реестра запрещённой информации.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что Роскомнадзор постоянно контактирует с корпорацией и её представителям разъяснялись положения закона.

Напомним, что действующее законодательство требует от операторов поисковых систем обязательного исключения ссылок на запрещённые интернет-страницы из результатов поисковой выдачи. Чтобы обеспечить это с технической стороны, «поисковики» должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержится перечень таких страниц.

По информации ведомства, ранее объём фильтрации контента составлял около 80 процентов, а сейчас не превышает 70 процентов. Таким образом, на Google заведено уже второе административное дело. Первое было заведено в декабре 2018 года, и результатом стал штраф на 500 тысяч рублей за отказ от фильтрации запрещенного контента. В апреле 2019 года корпорация начала фильтрацию, но не в полном объёме.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!