Арестован замглавы пенсионного фонда России Алексей Иванов

Причина ареста - подозрение в получении им взятки на сумму 4, 4 миллиона рублей

1:24, 13 июля 2019 Происшествия
иванов.jpg
Фото: Иван Водопьянов/ «Коммерсант»

Заместитель руководителя Пенсионного фонда России (ПФР) Алексей Иванов задержан по подозрению в получении взятки в размере 4,4 миллионов рублей, в Басманный суд Москвы поступило ходатайство о его аресте, сообщает РИА VladNews со ссылкой tass.ru.

Позже из Общественной наблюдательной комиссии поступила информация о том, что Иванов признал свою вину, раскаялся в содеянном, а, кроме того, дал показания, изобличающие других лиц, замешанных в преступлениях, и подал в отставку. В ПФР пока не подтвердили информацию о его отставке, но сделали заявление, что будут всячески содействовать следствию. В Министерстве труда и социальной защиты населения России также сделали заявление о помощи правоохранителям.

В настоящее время Иванов находится в следственном изоляторе временного содержания в северо-восточном округе столицы. Несмотря на то, что Иванов просил поместить его под домашний арест, следствие попросило арестовать замглавы ПФР до 9 сентября этого года как подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Получение взятки». Помещение в СИЗО связано с тем, что судья Наталия Дударь, несмотря на признание Ивановым своей вины, считает, что на свободе обвиняемый может оказывать давление на свидетелей или скрыться.

Сообщается, что в суде будет также рассмотрено ходатайство об аресте Алексея Копейкина - директора департамента по работе с госструктурами ООО «Техносервис менеджмент», который является вторым фигурантом дела и подозревается в даче взятки (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!