Яблоки и груши опасны для аллергиков, - врачи

Специалисты рассказали о симптомах

16:53, 24 июня 2019 Общество
red-3580560_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Врачи выяснили, что яблоки, груши, фрукты с косточками, а также лесные орехи могут быть опасны для людей, которые страдают от аллергии на пыльцу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Как сообщают специалисты, перекрестную аллергию вызывают сходные по строению молекулы других органических веществ. Наличие в двух аллергенах однотипных белковых молекул «путает» совершенно разные по качеству продукты, реагируя на них одинаково. Так, около 70% людей, имеющих аллергию на пыльцу березы, реагируют на яблоки, груши, черешню, вишню, персики, сливы и лесные орехи.

Симптомом перекрестной аллергии является​ зуд в полости рта, отек языка и гортани — так называемый оральный синдром. Симптомы появляются внезапно в процессе приема пищи, исчезают самостоятельно через некоторое время. Однако бывают случаи, когда может потребоваться экстренная медицинская помощь.

Для снятия аллергической реакции врач рекомендует применять антигистаминные препараты с минимумом побочных эффектов. Скорую помощь следует немедленно вызывать в случае внезапного падения артериального давления, коллапса в сочетании с зудом, сыпью, слезотечением и заложенностью носа, а также затрудненным дыханием или отеком.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!