В одном из районов Приморья введён карантин

На территории села выявлена болезнь, вызывающая массовый падёж птицы

15:33, 21 мая 2019 Общество
chicken-3607863_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В личных подсобных хозяйствах Кировского района выявлена болезнь Ньюкасла. На территории села Комаровка введён карантин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Ньюкаслская болезнь (псевдочума) птиц — остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающий массовый падёж птицы.

К заболеванию восприимчивы домашние и дикие птицы.

В селе Комаровка эпизоотическими очагами объявлены три личных подсобных хозяйства. Так как село находится довольно далеко от других населённых пунктов, было решено, не объявлять угрожаемую зону.

На этой территории введён карантин, разработан комплексный план по введению ограничений, препятствующих распространению болезни птиц.

Владельцы подсобных хозяйств должны обеспечить меры по предупреждению распространения заболевания и выполнение комплексного плана по оздоровлению неблагополучной территории.

Напомним, ранее в Приморье зарегистрировали более десяти случаев заражения свиней ящуром. 

Ящур – острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Оно быстро распространяется, в том числе воздушно-капельным путём. Для человека вирус не опасен, но человек может послужить источником заражения животных.

Очаги заболевания были выявлены в Михайловском и Спасском районах, в нескольких личных подсобных хозяйствах Уссурийска и Октябрьского района, а также в исправительных колониях ИК-6 и ИК-33, где также содержалось поголовье свиней. В общей сложности было уничтожено свыше 75 тысяч голов свиней. Вскоре власти Приморского края сняли карантин.

Также напомним, эпидемия ящура не привела к росту цен на свинину в Приморском крае.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!