Сыр с токсичными для людей лекарствами обнаружили в Приморье

Нитрофураны термоустойчивы и сохраняются даже после термической обработки

12:57, 12 февраля 2019 Происшествия
cheese-2205913_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В полутвёрдом сыре «Фараон» производителя из Брянской области специалисты обнаружили опасные остатки лекарственных средств – метаболиты нитрофуранов. Проба была отобрана на рынке «Центральный» в Уссурийске, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Нитрофураны относятся к группе лекарственных противомикробных средств, которые разрешены для ветеринарного применения. Однако во время лечения запрещено использовать полученное молоко в пищевых целях. Нитрофураны термоустойчивы и сохраняются в продуктах после термической обработки. Для человека они токсичны, могут вызвать аллергические реакции и снижение чувствительности к действию препаратов этой группы, что в случае необходимости в дальнейшем может затруднить процесс лечения.

Наличие остатков лекарственных средств в пищевых продуктах нарушает требования технических регламентов «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

Напомним, в начале декабря прошлого года были выявили бактерии кишечной палочки в сыре, который был произведен в Алтайском крае. Кроме того, один из производителей из Брянской области тоже попадался на некачественном сыре - в продукте также обнаружена кишечная палочка.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!