Террористы: теперь очередь дошла до Владивостока

Текст угроз о готовящихся взрывах в учреждениях приморской столицы поступил в распоряжение редакции РИА VladNews

11:21, 23 января 2019 Происшествия
_MG_4880.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

В распоряжении редакции РИА VladNews оказалось сообщение о минировании, которое поступало в многочисленные организации Владивостока.

Электронное письмо со следующим текстом пришло в одну из общеобразовательных школ:

«Наверняка слышали о взрывах в Магнитогорске? Так вот теперь очередь дошла до вашего города. Мы установили несколько взрывных устройств по всему городу. А именно это может быть любое общественное место. Больница, школа, вуз, суз, тц, бц, кинотеатр, детский сад, банки, администрации, гостиница, спорткомплексы и тд. Перечислять долго, но суть остается прежней. Время даем до захода солнца. Как стемнеет, датчики света активируют бомбы. Нам терять нечего, а у вас есть родные».

Напомним, утром 23 января на телефоны образовательных учреждений и правоохранителей стали поступать звонки с угрозами совершения террористических актов в школах, торговых центрах и административных зданиях Владивостока. 

Источники РИА VladNews сообщают, что эвакуация прошла в школах № 80, 54, 38, 70, 73, 82, 83, здании краевой администрации и во многих торговых центрах. Всего эвакуация проводилась на 15 объектах городской инфраструктуры. Специальные подразделения МВД, ФСБ и МЧС проверили помещения, и к данному часу сообщается, что взрывных устройств не обнаружено.

УМВД Владивостока также подтвердило эту информацию

«В полицию поступили сообщения о якобы существующей угрозе для ряда объектов во Владивостоке.  Информация была проверена, подтверждения не нашла. В настоящее время принимаются  меры  по  установлению  лица, совершившего заведомо ложное сообщение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.  Санкция статьи 207 УК РФ  предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет», - рассказали корреспонденту РИА VladNews в пресс-службе полиции Владивостока.

Ранее похожая ситуация c ложными сообщениями о минировании произошла в Магнитогорске после обрушения подъезда многоэтажки. Жителям и различным организациям рассылали   письма с предупреждениями о взрывах. Такие сообщения, в том числе, приходили в школу и городскую больницу №1. В мэрии говорили, что таким образом злоумышленники хотят «дестабилизировать обстановку в городе и посеять панику». Граждан просили не поддаваться на «провокации».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!