Главный человек российского театра приедет во Владивосток

Год театра в России откроют на Приморской сцене Мариинского театра

15:45, 11 января 2019 Культура
михайлов.jpg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Наступивший год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом театра. К нему приурочили крупнейшее мероприятие этого периода – Всероссийский театральный марафон, который начнётся во Владивостоке 18 января. Его откроет балет «Спящая красавица» на Приморской сцене Мариинского театра. Ради старта масштабной культурной эстафеты, которая будет проходить от театра к театру, из города в город, приедут советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, советский и российский театральный режиссёр, педагог, профессор, основатель и художественный руководитель театра «Студия театрального искусства», художественный руководитель и директор Московского Художественного театра имени А. П. Чехова Сергей Женовач, известный советский и российский дирижёр Валерий Гергиев и министр культуры России Владимир Мединский, сообщает РИА VladNews.

Организаторы отмечают, что театральный марафон будет проходить в течение всего 2019 года и затронет все 85 регионов России.

«Специально разработанный символ Года театра вручается первыми лицами страны руководителю театра, открывающего марафон, а затем передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону. Символ Года театра будет путешествовать по стране, сопровождая гастроли в каждом регионе», – рассказали организаторы.

Перед показом жемчужины русского балета – «Спящей красавицы» состоится торжественная церемония открытия. В мероприятии примут участие представители организационного комитета Года театра. Также приглашены ведущие деятели области культуры, руководители театров, артисты, министры культуры регионов ДФО, актёры и режиссёры, родившиеся в Дальневосточном федеральном округе.

Отметим, что в фойе Приморской сцены Мариинского театра пройдут выставки «История русского театра» и «Современная жизнь театров Дальнего Востока», а также интерактивные площадки, среди которых новаторская фотомозаичная станция. С её помощью станет возможным не только распечатать свой снимок, но и наклеить его на фотостену и стать участником создания общей картины под названием «Год театра».

После старта во Владивостоке марафон продолжится выступлениями Приморского драматического театра имени Горького на сцене Хабаровского музыкального театра. Гастрольная эстафета будет продолжена всеми региональными театрами России по цепочке, чтобы достичь в конце года самой западной точки страны – Калининграда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!