Жильё для сирот Приморья будут закупать новые фонды

Спецорганизации помогут приморцам получить свою недвижимость

16:57, 19 декабря 2018 Общество
[Group-1]-IMG_2267_IMG_2270-4-images.jpg
Фото: РИА VladNews

В Приморье появится два специализированных фонда, направленных на покупку жилья для детей-сирот, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Создание таких фондов предусмотрено новым законом, который был принят 19 декабря на заседании ЗС ПК.

Так, в муниципальный специализированный жилищный фонд будет поступать жилье, построенное в городах и районах края и приобретенное в муниципальную собственность. Другой фонд – краевой – будет заниматься приобретением жилья в краевую собственность для детей-сирот, которые имеют на руках судебные решения на обеспечение их жильем, пояснили в пресс-службе.

«Также закон предусматривает дополнительную меру социальной поддержки - социальную выплату (удостоверяется сертификатом) на приобретение жилых помещений очередникам, достигшим возраста 25 лет, имеющим удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни, в отношении которых до 1 января 2019 года вынесены судебные акты», - добавили в пресс-службе.

В список имеющих право на обеспечение жильем на сегодняшний день включены 7322 очередника, из них 1683 в возрасте 25 лет и старше. На решение проблемы обеспечения их жильем в 2019 году планируется выделить из краевого бюджета (с учетом федеральной субсидии) 1,02 млрд рублей, в том числе почти 800 млн рублей составят субвенции, выделяемые муниципалитетам для формирования специализированного фонда.

В краевом бюджете на 2018 год на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрен почти 1 млрд рублей, что позволило приобрести около 500 квартир.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!