Фэйки и вбросы: как власти Приморья защищают выборы

В избирком поступило пять жалоб на губернаторскую кампанию

16:06, 31 августа 2018 Политика
205c1202fe2cc82d0d29f51e57b64adf.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

О вопросах безопасности единого дня голосования рассказали на пресс-конференции, посвящённой предстоящим выборам 9 сентября. В мероприятии приняли участие председатель Избирательной комиссии края Татьяна Гладких и вице-губернатор Приморья Дмитрий Братыненко. Информацию с места событий передаёт корреспондент РИА VladNews.

«Я недавно проехал всю территорию, посмотрел, насколько готовы главы муниципальных образований ко дню голосования. Там, где были избирательные участки на вторых-третьих этажах, мы нашли максимальные возможности перенести их на первые, чтобы гражданам участки были доступнее», - рассказал вице-губернатор, добавив, что были отработаны моменты, касающиеся малоподвижных людей и выездного голосования.

Дмитрий Братыненко отметил, что технические моменты выборов инспектируются. Одна из самых важных задач на сегодняшний день – это свет. Нужно, чтобы везде были дополнительные места для голосования на форс-мажорные случаи, также должны быть генераторы электричества, которые позволят избирательному участку, оставшемуся без света, вновь вернуться в строй. Согласно регламенту, участок должен в течение часа перевестись в автономный режим.

Также вице-губернатор напомнил, что сейчас Приморье подвержено сильным дождям и, соответственно, подтоплениям, из-за которых некоторые участки могут быть отрезаны от «большой земли». На такие случаи предусмотрены автобусы как альтернативные участки для голосования, которые будут организованы в короткое время.

Ещё одной преградой к спокойному голосованию являются так называемые фэйки – поддельные новости, нагнетающие плохие настроения на граждан. Как правило, такая информация сообщает о вбросах, то есть добавлении неучтённых голосов для незаконного изменения результатов. Если сказать проще, то это фальсификация выборов. Дмитрий Братыненко заявил, что все ошибки, обнаруженные во время президентской кампании, были учтены. Для исправления ситуации во время губернаторских и муниципальных выборов будут установлены дополнительные КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней, электронная урна), усилено видеонаблюдение.

«Все эти призывы, что будут переписывания и манипуляции… Мы приложим максимальные усилия и сделаем так, чтобы этого не было», - пообещал вице-губернатор Дмитрий Братыненко.

В рамках исключения фальсификации представитель власти заявил, что реакция на подозрительные случаи будет быстрой. В день голосования будут созданы пресс-центры для быстрого купирования форс-мажорных ситуаций.

Председатель краевого Избиркома Татьяна Гладких рассказала, что в комиссию поступило пять обращений в отношении губернаторской кампании. Одно из них находится на рассмотрении, два обращения переданы в правоохранительные органы, а по двум жалобам нарушения не установлены.

«Для кампании такого уровня – это незначительное количество жалоб», - сказала Татьяна Гладких, добавив, что две жалобы, отправленные правоохранителям, связаны с агитационными материалами, которые распространялись без выходных данных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!