Эта услуга в ГИБДД пользуется популярностью у россиян

Более 80% водителей уже воспользовались сервисом в 2018 году

20:03, 22 июля 2018 Общество
Воронин.JPG

 

Оплата штрафов с 50% скидкой пользуется популярность у россиян уже более двух с половиной лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ведомство.

За первые шесть месяцев 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции было вынесено 55,2 млн. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа. Так, 54,1 млн. могли быть уплачены в размере 50%. Однако со скидкой были оплачены 31,9 млн., что составляет 87 % от общего количества уплаченных административных штрафов 36,8 млн. Это свидетельствует о том, что подавляющее большинство водителей и владельцев автомашин воспользовались данной услугой.

Возможность уплатить административный штраф в размере 50% привела к увеличению количества запросов на сервис по проверке штрафов официального сайта Госавтоинспекции. Так, если в первом полугодии 2017 года таких запросов поступило более 61 млн., то за  аналогичный  период  2018 – уже свыше 173,5 млн., то есть почти в 3 раза больше.

В Госавтоинспекции уверены, что возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы стимулирует граждан не затягивать с этой процедурой и, таким образом, должна повысить количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно.

Оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции.

Кроме того, с введением пятидесятипроцентной скидки при быстрой уплате штрафов особенно актуальной стала подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг. Такая подписка позволяет оперативно получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!