Во Владивостоке родители гимназистов ДВФУ выйдут на митинг

В довузовском учреждении подняли плату за обучение

3:10, 8 июля 2018 Общество
thumb_276978_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Во Владивостоке родители гимназистов Дальневосточного федерального университета выйдут на митинг против повышения цен на обучение. Об этом написала мама одного из воспитанников гимназии, журналистка Елена Штейникова в социальной сети Facebook, сообщает РИА VladNews.

«Руководство ДВФУ нас обмануло. Плату за обучение в 5 классе гимназии ДВФУ подняли почти на 50%! Хотя обещали, что значительного повышения не будет, если мы сотрем все негативные посты про них и прекратим родительский бунт. Мы слово сдержали, а они - нет! 25 июня, когда все дети на каникулах, проректор подписал приказ об увеличение стоимости за обучение 5 и 9 классам, при этом не обосновал, куда пойдут эти деньги, а деньги немалые с каждого ученика по 110 тысяч рублей в год. Родители гимназии ДВФУ готовятся выйти на митинг 13 июля. Будущее детей зависит от нас!», - написала Елена.

Как сообщил корреспонденту РИА VladNews пресс-секретарь Дальневосточного федерального университета Алексей Магаляс, официального заявления на проведение митинга в город и край не подавалось, а оно, как известно, подаётся за 10 дней.

«На базе ДВФУ действуют семь учреждений довузовского образования, в которых обучается свыше 2600 учащихся с 1 по 11 классы и преподают около 300 учителей.

Университет не получает субсидии из федерального или регионального бюджетов на довузовское образование, эти подразделения финансируются исключительно за счет родительской оплаты за обучение детей.

 Сегодня деятельность по общему образованию для ДВФУ является убыточной: в 2017 году объем убытков составил 60 миллионов рублей. Чтобы исправить положение дел и сохранить довузовский комплекс, решено пойти на непопулярные меры и повысить стоимость обучения, но только для вновь заключаемых договоров – при поступлении и при переходе на новую ступень обучения.

 К слову, в довузовских подразделениях ДВФУ действует трехступенчатая система подготовки (начальная – 1-4 классы, основная – 5-9 классы, средняя – 10-11 классы). Для всех учащихся, имеющих с ДВФУ действующие, заключенные ранее договоры на оказание платных образовательных услуг, стоимость изменится на величину инфляции, т.е. всего на 4% по сравнению с 2017-2018 учебным годом», - добавил Алексей Магаляс.

Напомним, жители Приморья взбунтовались против ректора ДВФУ Никиты Анисимова и создали петицию, чтобы снять его с занимаемой должности.

Петиция адресована президенту России Владимиру Путину, председателю Правительства Дмитрию Медведеву, председателю Государственной Думы Федерального Собрания Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Федерального Собрания Валентине Матвиенко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!