Учёные узнали кое-что про йогурт

Специалисты провели исследование

16:33, 16 мая 2018 Общество
yogurt-1442033_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Американские ученые выяснили, что натуральный йогурт благоприятно влияет не только на пищеварение, но и может ослабить хроническое воспаление, связанное с многочисленными заболеваниями, сообщает РИА VladNews со ссылкой на  Eurekalert.

По словам специалистов в противовоспалительных препаратах содержатся вещества, которые имеют свои побочные эффекты, поэтому они обратили внимание на молочные продукты, которые хорошо зарекомендовали себя в предыдущих 52 клинических испытаниях.

Ученые провели исследование, участниками которого стали 120 женщин среднего возраста, часть из которых страдала от ожирения. Половина добровольцев ежедневно в течение девяти недель употребляла около 360 граммов обезжиренного йогурта. Остальные ели пудинг.

Результаты показали, что постоянное потребление йогурта оказывает противовоспалительный эффект на организм. Также кисломолочный продукт помог улучшить метаболизм глюкозы у пациентов с избыточным весом.

Как отмечают эксперты, употребление йогурта перед едой помогает улучшить метаболизм и  может помочь снизить риск сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний.

В ближайшее время ученые планируют выяснить, какие именно соединения в йогурте ответственны за столь благоприятное влияние на организм.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!