Валентин Запорожец: Есенин проникает в меня всё глубже

Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля

20:45, 26 апреля 2018 Культура
b92ff02b469c27b7b39d5445067c5a398e72dd2b.jpeg
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Новую пьесу «Сергей Есенин. Исповедь» представили сотрудники Приморского драматического театра имени Максима Горького. Корреспондент РИА VladNews побывал на пресс-конференции по случаю новой постановки.

Как известно, творчество Сергея Есенина известно не одному поколению, именно этот факт и подвигнул обратиться к драматургу для постановки истории о жизни поэта и вернуть поэтический театр зрителю.

Открывая пресс-конференцию, Ефим Звеняцкий сказал, что встреча с поэзией Сергея Есенина, любимым целым поколением людей, стала буквально необходимостью и потребностью для театра в наше время.

Как признался автор пьесы Роман Беккулов, у него были всегда спорные отношения с этим поэтом.

«Прежде всего, мне нужно было понять, как у такого молодого человека получались стихи любимые всем народом. Я и сам человек пишущий, и прекрасно понимаю, как даётся каждое проведение. В работе над спектаклем, мы постарались сделать его максимально понятным для широкого зрителя», - отметил Роман.

По его словам, при подготовке к спектаклю пришлось перебрать множество документов, многие из которых он даже не знал. Поэтому пьеса является скорее художественным вымыслом. Нельзя говорить, что постановка - это документальное отражение истории поэта.

Художественный руководитель театра Ефим Звеняций дополнил, что все действующие лица не ушли из мира своей смертью.

«Это трагично и удивительно одновременно. Ведь каждому из них было не так много лет, чтобы уходить их жизни», - сказал он.

Режиссёр Вадим Данцигер, рассказал, что в работе над пьесой особое значение уделялось голосу поэта.

«Мы обнаружили несколько архивных записей голоса Сергея Есенина, и постарались сохранить интонацию и стилистику его речей», - прокомментировал Вадим.

Валентин Запорожец, сыгравший роль самого Сергея Есенина, поделился, что в начале у него было отторжение от образа.

«Все в театре, уже привыкли видеть меня таким, какой я есть. Но со временем, благодаря помощи режиссёра и костюма, мне удалось всё же войти в эту непростую для меня роль. Большое значение сыграл парик. Когда смотришь в зеркало, всё чаще и осознаешь, что Есенин проникает в тебя самого всё глубже», - поделился своими ощущениями главный актёр спектакля.

Помимо актёров основной труппы театра в спектакле задействованы дети - учащиеся хореографического отделения школы искусств №6 Владивостока и школы-студии Дункан. Все они активно принимают участие в постановках Приморской сцены Мариинского театра, а также в театре Горького уже не первый год.

Добавим, уже с января 2019 года театр Горького ждёт глобальная реконструкция. В театре запланирован капитальный ремонт внутренних помещений. Однако по-прежнему не ясно, где и как труппа театра будет проводить репетиции, хранить грим, реквизит и костюмы.

В планах театра намечается целая серия новых постановок, но в связи с ремонтом здания и финансированием, их судьба на ближайшее время остаётся не ясной.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #1 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #2 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #3 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #4 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #5 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #6 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #7 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #8 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #9 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #10 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #11 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #12 Премьера нового спектакля состоится 28 и 29 апреля #13

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!