В России предлагают поднять нижний порог вступления в брак

В ряде российских регионов семью можно создавать с 14 лет

9:39, 18 февраля 2016 Общество
0889fd47422b43e60a8338061a1f7c53.jpg
Фото: Фото: Яндекс.ру

С инициативой предусмотреть в федеральном и региональном законодательстве РФ минимальный допустимый возраст вступления в брак — 16 лет — выступила «Российская партия пенсионеров за справедливость», сообщает МИА «Россия сегодня»

Поводом послужило внесение в госсобрание — курултай Республики Башкортостан законопроекта, устанавливающего нижний возрастной предел, допустимый для вступления в брак, — 14 лет, в случае беременности или рождения ребенка. Законопроект уже принят в первом чтении.

Подобные поправки приняты уже в 17 российских регионах, в том числе Новгородской, Ростовской, Тверской, Московской областях, в Кабардино-Балкарии. Причина тому — предусмотренное в Семейном кодексе право регионов самим определять порядок и условия вступления в брак тех, кто моложе 16 лет.

Партийцы предложили предпринять возможные меры, чтобы инициировать внесение изменений в действующее законодательство «в части более четкого регулирования возраста вступления в брак и повышения минимально возможного возраста вступления в брак в особых случаях до 16 лет».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!