Золотой мост могут снова открыть для пешеходов

Заявление в арбитражный суд подано, однако дата слушания пока не назначена

15:30, 2 сентября 2015 Общество
abac249ef4615e1856745c8d31a5aae9.JPG
Фото: Фото: Алексей Воронин, РИА VladNews

Во Владивостоке Золотой мост может снова стать пешеходным. Общественность не сдается: уже собрано более 10 тысяч подписей в поддержку заявления краевой администрации о том, что переход через бухту Золотой рог на самом деле безопасен для людей, сообщает РИА VladNews.

Все решится в суде. В настоящий момент стороны готовятся к прениям. «Отстаивать» мост будет департамент дорожного хозяйства. Помимо общественного мнения, специалисты в свою защиту собираются предоставить письма проектировщика объекта, который ранее заявлял, что мост пригоден для пешеходов.

- Мост строился для людей и решение по нему должно приниматься с их участием. Четыре года люди терпели большую стройку, потому что знали – наследие саммита достанется жителям города. Большинство граждан высказалось за открытие моста для пешеходов, и мы не имеем права игнорировать их мнение, – подчеркнула секретарь Приморского отделения Партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

Не согласны с такой позицией в прокуратуре. В надзорном органе убеждены, что при проектировании и строительстве объекта никто и не предполагал, что по нему будут ходить пешеходы, так как проход здесь – чисто технический, и слишком узкий для людей, всего 75 см.

По словам представителей краевой администрации, заявление в арбитражный суд подано, однако дата слушания пока не назначена. Одним письмом тут не обойдешься: в настоящий момент специалисты продолжают вести работу с проектировщиком.

- Пешие прогулки по мосту были постоянными. Для этого была разработана специальная схема, установлены знаки, сделана разметка. Более того, на мосту действуют 13 постов охраны, – отмечают представители краевой администрации.

Напомним, юристы уверены, что на мосту нужно снова проводить экспертизу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!