МЧС: утопающих медведей уссурийского зоопарка оставили в клетках

По рекомендации ветеринаров, работы по эвакуации прекращены

15:39, 1 сентября 2015 Происшествия
107ff2a89c8d5444aac2ba37d6ab1e6d.jpg
Фото: Фото: adm-ussuriisk.ru

В Уссурийске утопающие медведи до сих пор заперты в водяной ловушке. После того, как местные жители в течении суток «поднимали шум» вокруг ситуации с затопленным зоопарком, пытаясь привлечь внимание властей, сюда прибыли спасатели. Однако специалисты приняли решение – медведей и остальных животных оставить в клетках и не вытаскивать, сообщает РИА VladNews.

На месте работают сотрудники МЧС, специалисты городской администрации, ветеринары и даже водолаз. Волонтеров, которые все это время помогали животным вместо спасателей, теперь на территорию зверинца не пускают.

- Вода полностью ушла из клеток, медведям ничего не угрожает. По рекомендации ветеринаров, работы по эвакуации прекращены, чтобы не нервировать и не раздражать зверей. В соответствии с этим принято решение оставить животных в клетках до полного хода воды в самом зоопарке – по территории люди передвигаются на лодке. Медведи отдыхают, им оказана медицинская помощь, зверей накормили, – подчеркнул представитель пресс-службы МЧС России по Приморскому краю.

1 сентября на территории парка «Зеленый остров» уровень воды опустился на полметра. До сих пор здесь заперты 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. По словам очевидцев, ситуация не настолько радужная, как ее описывают официальные лица.

- Мы собрали группу из Владивостока, привезли в Уссурийск еду для медведей. Однако сотрудники МЧС нам отказали в доступе к животным, хотя мы были готовы помочь. И все же мы смогли на лодке, против течения, пробраться в зоопарк. Мы видели там трупы, ситуация ужасная, не знаю. Куда смотрят ветеринары. Боимся второй волны подтопления, – отметила Анастасия Хотинская, волонтер.

Кроме того, удалось получить комментарий директора зоопарка Владимира Ваганова.

- Кабаны стоят на сухом, отдыхают. Перенесли большой стресс. Сюда приезжали специалисты, и все сказали, что животных пока трогать не нужно, – отметил Владимир Ваганов.

Напомним, в Уссурийске паводок затопил два местных зоопарка. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках.  Уже ищут виновного.

Фото жительницы Уссурийска - Анастасии / Instagram

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!