Реконструкция тоннеля пустит грузовые поезда в центр Владивостока

Администрация края - против

9:28, 9 июля 2015 Общество
8da801e43b4042a1821a5dd54c23753c.jpg
Фото: Фото: ДВЖД

Во Владивостоке стартует масштабная реконструкция железнодорожного тоннеля им. Сталина. Временно грузовые поезда пустят по Корабельной набережной. Специалисты уверяют: противошумовые экраны и экологически чистые локомотивы не приведут к ущемлению комфорта горожан, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВЖД.

- Ходить поезда будут преимущественно ночью, воздействие грузовых поездов на городскую инфраструктуру в центре Владивостока будет минимальным. А реконструкцию тоннеля им. Сталина планируют завершить в 2017 году, – подчеркнул Александр Артамонов, сотрудник службы корпоративных коммуникаций ДВЖД.

Тоннель, который берет свое начало в районе 3-ей Рабочей, является старейшим искусственным сооружение Дальневосточной магистрали. Строить его начали еще в 1914 году. Во времена СССР он использовался для транспортировки грузов из морских постов с мыса Чуркина, а после электрификации участка добавились и поезда пригородного сообщения.

Ранее против присутствия поездов в центре Владивостока выступили представители краевой администрации. Власти предложили не беспокоить горожан грузовыми составами. Для этого нужно было построить новый «дублирующий» тоннель. В РЖД считают, что финансирование строительства нового тоннеля не имеет экономического обоснования.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!