Побег Владимира Беспалова: картина преступления

Смертельно больной одноногий зэк-убийца скрылся на автобусе и обокрал девушку

13:20, 25 марта 2015 Происшествия
29285b9e9ffd58861c21ae0e0780c429.jpg
Фото: Фото: job-sbu.org

Во Владивостоке следователи занимаются восстановлением хронологии преступления Владимира Беспалова. Полиция допрашивает свидетелей.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на СУ СК России по Приморскому краю, установлено, что после убийства одного конвоира и нападения на второго, сбежавший ворвался в маршрутный автобус, угрожая водителю похищенным табельным оружием – пистолетом Макарова.

Вечером того же дня зэк-убийца ворвался в одну из квартир на улице Ильичева. Хозяйкой жилья оказалась девушка. Беглец выпил в ее доме чаю и попросил дать ему мужскую одежду (она оказалась очень большая по размеру), а также вызвать такси, чтобы добраться до улицы Ульяновской. Добравшись до пункта назначения вместе с потерпевшей, он дал ей 500 рублей «на обратную дорогу» и исчез.

Дальнейшие передвижения преступника неизвестны. Полиция продолжает массовые поиски, происходит сплошная проверка автотранспорта. Под круглосуточной защитой находятся школы и детские сады Владивостока. Раненый преступником полицейский выжил. 

Кроме того, как сообщил РИА VladNews достоверный источник, Владимир Беспалов болен: у беглеца туберкулез. Поскольку мужчина имеет пристрастие к наркотикам, то в дополнение к болезни (по неподтвержденным данным) в его организме поселился и гепатит, и СПИД.  Врачи говорят, что с таким диагнозом жить ему осталось пару месяцев. 

Какие именно незаконченные дела на «воле» заставили совершить Владимира Беспалова очередное преступление, неизвестно. В настоящее время у него «на руках» 10 патронов: 2 неизрасходованных и 8 в дополнительной обойме, похищенной у конвоиров. Брать его живым силовики не планируют, хотя сдаться, конечно, предложат...

Источник РИА VladNews сообщает, что судили Владимира Беспалова вместе со вторым заключенным за распространение наркотиков. Прокурор просил назначить одноногому инвалиду наказание в виде 25 лет лишения свободы. Второму распространителю, который после произошедшего решил остаться в автозаке и не предпринимал попыток к бегству – 18 лет.

24 марта подсудимых перевозили в автозаке с грубыми нарушениями. Конвоиры решили не закрывать решетку внутри Газели, так как «не в первый раз возили». Кроме того, внутри камеры зэков должны были охранять 2 человека, однако один из полицейских, которого впоследствии ранил беглец, сел в кабину к водителю, что также является грубым нарушением.

Как известно РИА VladNews, водитель автозака был отозван из отпуска из-за нехватки кадров. Однако официально он все еще находился на отдыхе, поэтому табельное оружие ему выдано не было. Впоследствии безоружный водитель стал единственным полицейским, не пострадавшим во время побега Беспалова.

Кроме того, перед посадкой в автозак подсудимых не досмотрели. У Беспалова была спрятана «заточка», с помощью которой он ранил лейтенанта, отобрал табельное оружие и совершил убийство. Затем мужчина стал стучать в кабину. Прапорщик полиции, который должен был охранять подсудимых, вышел из кабины водителя и открыл дверь автозака. Тогда он и получил огнестрельное ранение – 5 выстрелов в живот.

По словам второго подсудимого, он был в шоке от происходящего и решил «просто ничего не делать».

Стоит отметить, мать беглеца Владимира Беспалого соболезнует семье погибшего полицейского.

Полная история преступника Владимира Бесплалова, ранние годы заключения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!