​Житель Владивостока с подозрением на лихорадку Эбола госпитализирован в Уссурийскую больницу

Пассажиры, летевшие с ним одним рейсом из Москвы, отпущены по домам

14:56, 1 февраля 2015 Происшествия
9ad4d0e1d8307f2e2e64c35c11be3b88.jpg
Фото: Фото: Yandex.ru

Пассажир рейса Москва – Владивосток, прибывшего сегодня в Кневичи, был госпитализирован в противочумный госпиталь Уссурийска специалистами артёмовской «Скорой помощи».

Информация о нахождении на борту пассажира с симптомами лихорадки, поступила от командира воздушного судна. По имеющимся сведениям, этот житель Владивостока в качестве сотрудника «Красного креста» работал в Африке как раз по эпидемии лихорадки. Стюарды, насколько это было возможно, изолировали больного на время полёта. К моменту приземления самолёта все службы были готовы и сработали оперативно, сообщает РИА VladNews со ссылкой на департамент здравоохранения Приморского края и пресс-службу аэропорта «Владивосток».

Как сообщила корреспонденту VladNews пресс-секретарь департамента здравоохранения Приморья Ксения Гусенцова, пассажир, ставший пациентом, был оперативно доставлен в Уссурийск. Уже сегодня пробы будут доставлены спецрейсом в Новосибирск в специальную лабораторию для анализа.

- Все службы – Артёмовская «скорая», Уссурийская горбольница, Роспотребнадзор, санитарно-контрольный пункт аэропорта – все оперативно отработали, потому что у нас буквально полтора месяца назад большие учения проходили по встрече пациентов с подозрением на лихорадку, – пояснила Ксения Гусенцова.

Все остальные пассажиры рейса также прошли осмотр. Однако ни у кого первичных симптомов лихорадки – повышения температуры, лихорадочного состания, потных ладоней и т.д. – обнаружено не было, поэтому все они, в случае необходимости, будут наблюдаться по месту жительства. Известно, что среди пассажиров этого рейса был глава Владивостока Игорь Пушкарёв. По информации других электронных СМИ в этом же самолете находились еще и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, а также председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. Как сообщает достоверный источник РИА VladNews оснований для беспокойства за здоровье  VIP-персон нет - у всех самочувствие нормальное. 

Опасность заражения других пассажиров и экипажа корабля минимальна, поскольку вирус Эбола не передаётся воздушно-капельным путём, а лишь при прямом контакте с кровью, слюной и органами инфицированного.

Источник: Сергей Салтыков, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!