Владимир Путин помилует Михаила Ходорковского. Все стороны довольны

После пресс-конференции Президент России сказал, что подпишет документ о помиловании опального олигарха.

12:05, 20 декабря 2013 Политика
efb794a57b891becc4399f09e0e92538.jpg

10 лет лишения свободы – это достаточная мера наказания для Михаила Ходорковского, считает Владимир Путин. Вчера, после окончания ежегодной пресс-конференции, президент Путин, отвечая на вопрос журналиста Life News, сообщил, что к нему поступило прошение от Ходорковского, которое он намерен изучить и удовлетворить в самое ближайшее время. До этого Ходорковский никаких прошений не писал. Но теперь обе стороны (и ВВП, и сам олигарх) готовы достигнуть компромисса.

При этом правозащитница рассказала, что была крайне удивлена тем фактом, что Ходорковский подал прошение о помиловании.

— Накануне у меня была беседа с его адвокатом, который утверждал, что прошения о помиловании Ходорковский направлять не планирует. Конечно, лучше всего будет, если его освободят без каких-либо прошений, — считает она.
Директор движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что персона Ходорковского идеально подходит на роль руководителя одной из российских правозащитных организаций.

— Я бы приветствовал его в рядах правозащитников в любом формате. Всё наше сообщество выступает за сотрудничество с Михаилом Борисовичем и его решение посвятить себя общественной работе, — сказал Пономарев. — Будет замечательно, если он возглавит одну из существующих правозащитных организаций или создаст новую.
Ходорковский, один из нефтяных олигархов России, был задержан 25 октября 2003 года в новосибирском аэропорту Толмачево. Впоследствии его арестовали и осудили к 14 годам лишения свободы. Против Ходорковского и его соратника по компании «ЮКОС» Платона Лебедева были выдвинуты обвинения в хищениях и неуплате налогов.

В Европе фигура Михаила Ходорковского считается культовой: у него за все годы отбытия наказания сформировался образ «политзаключенного» и «жертвы режима». Помилование опального олигарха – это жест доброй воли со стороны российской власти и демонстрация «мягкой силы» «либералам»: отсидел, признал вину – будешь помилован…
 

Источник: Александр Огневский, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!