Госдума России запретила рекламу абортов и услуг народных целителей

Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных а

17:25, 20 ноября 2013 Общество
fd0fc7788bbb2c5d03e31ac48381d4c0.jpg

Поправки к закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» содержат запрет на рекламу искусственного прерывания беременности и рекламу методов народной медицины.

Незаконное применение методов народной медицины, согласно поправкам в КоАП, будет штрафоваться на сумму от 2 до 4 тысяч рублей. Законопроект запрещает производителям и продавцам лекарств любым образом поощрять назначение врачами каких-либо лекарственных препаратов.
В законопроекте определяется, какие именно организации имеют право оказывать психиатрическую помощь. Согласно закону, это право предоставляется медицинским организациям, стационарным учреждениям социального обслуживания, врачам-психиатрам, зарегистрированным в качестве ИП и получившим лицензию.

Также законопроект уточняет, на каких условиях должна оказываться психиатрическая помощь, а также определяет порядок получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказ от него в отношении несовершеннолетних в возрасте до 15 лет и несовершеннолетних до 16 лет, больных наркоманией.

Согласно документу, возраст несовершеннолетних, которые имеют право давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство для оказании наркологической помощи и медосвидетельствование на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения, повышается с 16 до 18 лет.

Также в законе определяется порядок, согласно которому осуществляется обеспечение бесплатными лекарствами при лечении ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных и региональных медучреждениях. Изменяется и возрастной ценз несовершеннолетних — теперь родители имеют право дать информированное добровольное согласие на проведение медицинского освидетельствования подростка до 15 лет.

Закон также устанавливают порядок выдачи справок работникам, имеющим доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, их прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, о том, что они не страдают наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом.

Административная ответственность устанавливается за нарушение правил обращения медицинских изделий и обращения лекарственных средств. Согласно закону, за продажу некачественных, поддельных или контрафактных лекарств, которые нанесли вред здоровью граждан виновный может быть оштрафован на сумму до 200 тысяч рублей, а деятельность организации административно приостановлена на срок до 90 суток.
 

Источник: Портал "VladMedicina.ru"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!