Во Фрунзенском суде Владивостока судят второго «подрывника» джипа на Алеутской

Бывший армейский подрывник и снайпер ответит по трем серьезным статьям Уголовного кодекса РФ

18:27, 13 ноября 2013 Происшествия
8c09187db24737b6c235db298c6338f9.jpg

Второй участник нашумевшей «взрывной эпопеи» с подрывом автомобиля 6 января 2013 года во Владивостоке в настоящее время является подсудимым сразу по трем статьям УК РФ - ч 5. ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в покушение на убийство общеопасным способом), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), 167 УК РФ через ст. 33 (соучастие в умышленном уничтожении чужого имущества).

Напомним, взрыв прогремел 6 января 2013 года в 14.44. Внедорожник «Тойота Ленд Крузер» взорвался и загорелся неподалеку от здания УФСБ по Приморскому краю. Взрыв произошел под днищем автомобиля. Водителю взорвавшейся машины помогли выбраться из покореженного транспорта очевидцы. Жертвой покушения оказался руководитель одного из владивостокских охранных агентств.

Раскрыли преступление довольно быстро. Под подозрение попали два человека, у одного из которых были финансовые трения с владельцем подорванного джипа. У двоих подозреваемых изъяли целый арсенал с оружием и боеприпасами.

Первый фигурант дела запираться не стал и достиг со следствием досудебного соглашения: он сознается во всем и получает не максимальное наказание. Второй фигурант дела на сделку со следствием не пошел. Теперь, когда следствие завершено, его начали судить во Фрунзенском районном суде Владивостока.

Как удалось узнать корреспонденту РИА «VladNews», второй фигурант дела, которого сейчас судят, специалист довольно серьезный: с 2001 по 2009 г. проходил службу в Вооруженных Силах в разных должностях: разведчика-наводчика, командира 1-го отделения разведвзвода, старшего стрелка, старшего разведчика-снайпера, старшего разведчика. Как было установлено в ходе следствия, обвиняемый имеет опыт обращения с оружием, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, так как этому его обучали во время службы в вооруженных силах. С апреля 2012 года он работал сам на себя, неофициально. Занимался ремонтами фасадов домов и другими строительно-монтажными работами, неофициально подыскивал рабочих, которым предоставлял объект и контролировал исполнение заказа, то есть фактически был прорабом.

Теперь, по совокупности статей, ему грозит довольно серьезное наказание – до 20 лет лишения свободы. А может быть, даже больше…

Фото из сети Интернет

Автор выражает благодарность старшему помощнику руководителя СУ СКР по Приморскому краю Авроре Римской за помощь в подготовке материала
 

Источник: Александр Огневский, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!