Во Владивостоке стартовал второй этап «Кубка адмирала Г.И. Невельского»

Сегодня во Владивостоке стартовал второй этап парусной регаты

0:07, 3 августа 2013 Общество
9bae58740fd80da9ccd3e817486a1faf.jpg

«Впервые регата стартует с набережной Цесаревича. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского, и у нас тут рядом его памятник и сквер, названный в его честь – так что место святое, как для всех яхтсменов, так и горожан, - рассказал глава города Игорь Пушкарёв. - Мы бы хотели, чтобы регата проходила постоянно, хотя это и не просто сделать. Но, я думаю, если есть желание – мы это будем осуществлять».

Всего на участие собралось около 60 яхт, среди которых основной костяк составили старые команды из Владивостока, Артёма, Славянки, Уссурийска и Комсомольска-на-Амуре. На старт прибыло 9 классов судов, разделённых на 3 стартовые группы: большие, средние и малые яхты. Кроме того, в регате участвует 4 экипажа-чемпиона России.

«Город Владивосток – морской, и поддерживать морские традиции здесь очень важно. То, что сегодня яхтсмены выходят из-под моста - это демонстрация того, что жив дух морского города. Есть уже сформировавшийся костяк людей, которые жить не могут без паруса. Но есть и молодые ребята, которые тоже хотят участвовать во всём этом», - рассказал ректор Государственного Морского университета Сергей Огай.

Напомним, что в прошедшую пятницу на водной станции ТОФ стартовал первый этап «Кубка адмирала Г.И. Невельского». Помимо основного события, соревнования приурочены к 75-летию битвы у озера Хасан. Дистанция регаты разбита на 3 этапа, общей протяжённостью в 49 миль.

[cp_gallery:2597]

Автор: Александр Васильев, primorye24

Источник: primorye24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!