Борис Кубай: У тайфуна TALAS три пути

Зона интенсивных дождей может распространиться не только на всю Японию, но и на Сахалин, и восточную часть Приморья.

12:08, 3 сентября 2011 Общество
4a77cbbde91fe99220419b9db03303ae.jpg

Судя по тому, что сегодня утром начальник Примгидромета Борис Кубай проводил консилиум лично, можно сделать вывод, что тайфун держит нашу службу в напряжении. Мы попросили Бориса Викторовича прокомментировать складывающуюся ситуацию.

Борис Викторович, как ведет себя тайфун TALAS на данный момент?

Пока что предсказуемо. Сегодня утром он вплотную приблизился к 30-й широте, атмосферное давление в его центре за сутки не изменилось (965 гПа). В течение сегодняшнего дня он выйдет на южную часть острова Хонсю в сопровождении ураганного ветра и проливного дождя. Завтра, в течение дня он будет медленно переваливать южную часть острова Хонсю и выходить в южную часть Японского моря. При этом зона интенсивных дождей может распространиться не только на всю Японию, но и на Сахалин, и восточную часть Приморья.

Пока все идет по вчерашнему сценарию?

До субботы ранее намеченный сценарий подтверждается. А вот к воскресенью синоптическая ситуация может несколько измениться. Дело в том, что параллельно с тайфуном в Тихом океане, восточнее Камчатки, наметилась тенденция усиления антициклона, который может блокировать ему путь на северо-восток.

Что это может означать?

Это может означать, что у тайфуна может быть несколько вариантов дальнейшего поведения:

Первый вариант Тайфун остановится над Японским морем и будет заполняться. Такой вариант больше характерен для июля-августа, а сейчас уже сентябрь и макроциркуляционные условия более динамичны. Значит, он все-таки пойдет дальше.

Второй вариант Сил у антициклона для полной блокировки может не хватить и тогда путь тайфуну — по Татарскому проливу на север Сахалина. Такой вариант вполне реален и он может быть принят в качестве рабочего.

Третий вариант Антициклон заблокирует Татарский пролив и Охотское море. Тогда тайфуну путь через Преображение на Хабаровск. Для него, с точки зрения продолжительности жизни, это наименее благоприятный путь, а для нашего края это довольно неблагоприятный вариант. Осадков за сутки может выпасть от 100 до 150 мм.

Значит, к воскресенью погода в крае существенно ухудшится?

Да, есть такое предположение. При этом во Владивостоке ухудшение погоды может быть не таким значительным, как в крае. Улучшение погоды будет 6 сентября, причем постепенное, с юга на север.


Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!