Международный телефорум "Человек и море" собирает гостей во Владивостоке

Во Владивосток уже приехали участники фестиваля из Вьетнама и республики Саха-Якутия. И хотя телевизионщиков встречала пасмурная серая по

20:30, 24 июня 2011 Культура
64695731498f8ad85490a75298d79221.jpg

Международный телефорум «Человек и море» собирает гостей. Во Владивосток уже приехали участники фестиваля из Вьетнама и республики Саха-Якутия. И хотя телевизионщиков встречала пасмурная серая погода, впечатление от первого знакомства с Владивостоком, казалось, не может испортить ничего.

Они как будто заново знакомятся с Владивостоком. За стеклянными стенами новостроек, глыбами бетонного пути через бухту Золотой Рог сложно узнать тот морской портовый город, 20 лет назад. Для якутских телемастеров суровый океан – далёкая стихия. Три часа на самолёте отделяют от моря Лаптевых. Их «Точка кипения» - так называется фильм – расскажет о трагедии человека и моря. После крушения судна из всего экипажа в живых остались лишь трое ребят. История до сих пор окутана мистикой. Пролить свет на тёмные страницы попытались якутские телевизионщики. Свою работу они характеризуют просто – «оголённый нерв».

Фенна Пластинина, режиссёр НВК «Саха» (Якутия): "Зритель не будет прислушиваться к словам. Главное – глаза. А в них - боль. Они передают угрызения совести, что остались живы".

Светлана Трофимова, корреспондент НВК «Саха» (Якутия): "Это - детектив. Это - погони, драка, прессинг. Водолазов до сих пор преследуем… Всё загадочно, странно и заманчиво".

Вьетнамские мастера до сих пор волнуются, какую оценку получит их фильм в глазах российских коллег и зрителей. Телефорум для них в новинку. В свою работу они постарались перенести характер вьетнамского моря. Их «Освоение океана» - о промышленных отношениях человека и океана - знакомит с тем, как прокладывали морской путь и добывали нефть. К стихии в азиатской стране относятся с большим уважением. И называют море не иначе как «великим».

Бать Нгок Тьен, генеральный директор международного канала ВТВ-4 Вьетнамского государственного телевидения: "Очень приятно такое сравнение. Человек – маленькое существо и море – пространство великое. Такое сравнение подскажет, как вести себя. Противостоять морской стихии".

«Человек и море» уже не первый год стирает границы между городами и странами. За каждой фестивальной работой – своя философия и отражение взаимоотношения людей и стихии. Этот фестиваль уже седьмой по счёту. Но каждая его работа уникальна.

Творческая волна объединила профессионалов телемастерства во Владивостоке. Япония, Вьетнам и конечно же различные регионы России – на суд жюри представлены около 80 репортажей и фильмов. В этом году участники телефорума намерены удивлять зрителей. Увидеть взаимоотношения человека и моря можно уже совсем скоро. До фестиваля остаются считанные дни.



Источник: Нина Ефимова, Служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!