Обзор самых мощных средств защиты от пота и их побочных эффектов

Круговорот воды в природе — это не только дожди, снега и туманы. Это еще и процесс потоотделения у человек

12:58, 3 мая 2011 Общество
732b78b31554afc6994435c50a4414a4.jpg

Круговорот воды в природе — это не только дожди, снега и туманы. Это еще и процесс потоотделения у человека. Хорошая иллюстрация к тезису о том, что человек на две трети состоит из воды — общественный транспорт летом. Но лучше всего это знают люди, страдающие гипергидрозом — повышенным потоотделением.

В поте лица

Потоотделение нужно человеку, чтобы не умереть от интоксикации и не перегреться. На испарение литра пота организм тратит почти 600 ккал (столько «весит» порция картошки с сосиской). Так что летом, потея, мы расходуем калории, в буквальном смысле ничего не делая. Это приятно. Неприятно то, что из-за богатого химического состава пота им любят питаться бактерии, живущие на коже — именно они вызывают запах. Количество выделяемого пота индивидуально: кто-то легко обходится вовсе без дезодоранта, других мучают мокрые ладони и пятна на одежде. Если количество пота увеличилось внезапно или он приобрел сильный запах, это может говорить о неполадках со здоровьем.

Как поясняет дерматолог клиники ЦНМТ Дмитрий Кожевников, обильное потоотделение обычно возникает на фоне эндокринных нарушений, а запах часто возникает при нарушении пищеварения или активизации паразитов.

Влияет и прием любых гормонов (в том числе гормональных контрацептивов), фаза женского цикла, а еще — состояние нервной системы. За потоотделение отвечает вегетативная нервная система, если регуляция нарушена, человек может сильно потеть просто от того, что нервничает. В таких случаях назначают седативные препараты или даже визит к психотерапевту.

Химическая атака


Наружные средства для борьбы с потом работают в двух направлениях. Первое — уничтожение бактерий как причины неприятного запаха. Второе: сужение пор — чтобы помешать влаге выйти наружу. Средства из супермаркета содержат всего понемножку и понемногу же выполняют оба задания. С бактериями борются вещества, в составе которых есть спирт, триклозан, фарнезол, растительные антисептики (розмарин, шалфей, календула, чайное дерево, лимон). Антиперспиранты содержат соли алюминия, циркония или цинка.

Эти средства могут вызвать закупорку потовых желез, что приведет к воспалению. Поэтому антиперспирантами нельзя пользоваться в спортзале. А на ночь их нужно смывать с мылом.

Для тех, кому обычные дезодоранты и антиперспиранты из супермаркета не помогают, есть специальные средства, которые продаются в аптеке. Они аналогично делятся на две группы: борцы с запахом и с лишней влагой.

От запаха избавить призваны средства вроде израильского Lavilin, отечественных кремов «Део-контроль» или крема с незамысловатым названием «От пота и запаха» серии «5 дней». Они содержат сильнодействующий агент — оксид цинка. Он сильно сушит и обезвоживает бактерии, они не размножаются, а значит, пропадает запах.

Минусы этих средств — они сильно сушат кожу, не избавляя при этом от мокрых разводов на одежде подмышками. В «Лавилине» помимо оксида цинка есть натуральные экстракты календулы и арники — последнее растение противопоказано беременным женщинам.

От избытка влаги спасают аптечные средства с высоким содержанием хлорида алюминия. В обычном дезодоранте из супермаркета его содержится около 8 %, в аптечных — до 15–30 % (дезодоранты Maxim, Dry Dry, Everdry, Odaban). Их наносят по особой схеме, доходя до раза в неделю, цель — добиться локального сужения потовыводящих каналов и эффекта полной сухости. Главный недостаток этих средств — они могут вызвать сильное раздражение.

И, наконец, существуют средства, содержащие формальдегид («Формидрон», «Формагель»). Ядовитый в больших количествах, в малых формальдегид подавляет секрецию потовых желез и размножение бактерий. Избавляет от запаха и пота одновременно, но может сушить и вызвать сильное раздражение.


Наконец, сегодня можно заблокировать потовые железы в салоне — инъекцией ботокса или диспорта, которые парализуют нервные окончания, регулирующие потовую железу. Эффект продержится полгода.

Нужно учитывать, что и инъекция, и средства, содержащие формальдергид и хлорид алюминия, — приведут к компенсаторному потоотделению. Организм все равно будет выделять под, просто после того, как вы «заткнете» подмышки, сильнее начнет потеть, например, спина.

Натуральный подход

Последнее время много говорят об опасности солей алюминия. Дело в том, что когда-то ученые обнаружили в мозгу умерших от болезни Альцгеймера людей повышенное содержание алюминия. Поползли слухи: мол, болезнь именно от них. Началась война с алюминиевыми вилками, кастрюлями и заодно дезодорантами. Позже выяснили: связь как раз обратная — болезнь способствует накоплению алюминия в мозгу.

Ложечки нашлись, но осадок остался. Несмотря на то что доказанного вреда от солей алюминия в дезодорантах нет (пользы, впрочем, тоже), поборники здорового образа жизни от таких средств отказываются. Например, — в пользу натурального дезодоранта-кристалла. Раньше это средство называлось квасцами. Квасцы — это природная соль, сульфат алюминия-калия. Как поясняют химики, образовавшийся при распаде этой соли ион алюминия окружен 6 молекулами воды, и считается, что эта крупная молекула в организм попасть не может, в отличие от молекулы, которая появляется при распаде хлоргидрата, составной части всех «магазинных» и «аптечных» дезодорантов. Это успокаивает любителей натуральности, к тому же кристалл — это сухой природный брусок, и в нем нет раздражающих консервантов и отдушек, как в обычном средстве. Но у кристалла есть и недостатки: он избавляет только от бактерий, обладает антисептическим эффектом, но с влагой и мокрыми пятнами не борется. Такой дезодорант хорошо подходит тем, кто потеет не слишком сильно.


Источник: Ирина Киснер Фото gettyimages.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!