Экстремистов посадят вдали от дома

Президент России Дмитрий Медведев предлагает держать экстремистов подальше от мест рождения

12:43, 2 мая 2011 Политика
852b712c9f8fb9b9e7b4fbd074ff1a47.jpg

Дмитрий Медведев предлагает отправлять осужденных за терроризм и экстремизм в тюрьмы любых регионов, а не только ближайших к месту жительства. Определять, куда отправится осужденный за экстремизм, теперь будет суд, как и в случаях с террористами.

Президент России внес в Госдуму законопроект, согласно которому осужденные за терроризм или экстремизм будут отбывать наказание в любом регионе страны.

Сейчас, согласно закону, осужденные отбывают наказание в учреждениях, расположенных по их месту жительства или осуждения, если там есть места (именно под предлогом отсутствия мест в колониях Москвы и Подмосковья Ходорковского отправили в колонию в Читу – прим. «Газета.Ru»).

В законе прописан перечень наиболее опасных преступлений, за совершение которых осужденные направляются в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Медведев предлагает дополнить этот перечень следующими статьями: участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом (часть вторая статьи 208 УК); организация экстремистского сообщества (статья 282.1 УК); организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК)».

Законопроект также позволяет переводить осужденных за наиболее опасные преступления, в том числе террористической и экстремистской направленности, из одного исправительного учреждения в другое того же вида по решению суда. Сейчас по закону перевод допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения.

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что принятие закона необходимо во избежание концентрации в исправительных учреждениях, «прежде всего в регионах с напряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Первый вице-президент федерального союза адвокатов России Игорь Трунов сказал «Газете.Ru», что инициатива президента имеет смысл.

По словам Трунова, те, что занимаются серьезной экстремистской деятельностью, обычно организуют сообщества; в случае когда их лидеров все-таки арестовывают, а потом осуждают, то если они отбывают наказание по месту жительства, то имеют все возможности продолжать руководить своим сообщество из-за решетки. Перевод таких преступников в те места, доехать куда затратно, а связь держать будет нелегко, поможет разорвать преступные связи внутри экстремистских групп, считает адвокат.

Возможно, перечень преступников, которые могут отбывать наказание не в родном регионе даже в случае наличия свободных мест в близлежащих колониях, стоит расширить осужденными за организацию преступного сообщества, то есть ворами в законе, отмечает Трунов.

Депутат Госдумы из комитета по безопасности от «Справедливой России» Геннадий Гудков сказал «Газете.Ru», что следует посмотреть судебную практику последних лет по статье 282 ввиду ее скандальной известности, так как именно по ней региональные власти заводят уголовные дела на неугодных оппозиционеров.

При этом Гудков согласен, что в отношении людей, действительно создававших экстремистские сообщества, мера, предлагаемая Медведевым, может быть вполне оправданна.

«Проблема в том, что у нас понятие «экстремизм» толкуется крайней широко, а судебная система несовершенна», – говорит Гудков, приводя в пример случай, когда Народную партию России, экс-лидером которой он является, сняли в Калининграде с выборов за разжигание социальной розни против калининградских милиционеров, против которых оппозиционеры выпустили критические листовки, перечислив факты коррупции.

Трунов заочно возражает Гудкову, указывая корреспонденту «Газеты.Ru» на то, что с оппозицией действительно часто борются путем надуманных обвинений о разжигании социальной розни, но власти обычно делают это в рамках Административного, а не Уголовного кодекса.

Поправки Медведева не направлены против оппозиционеров, уверен Трунов, так как случаи уголовного преследования недовольных властями в последние годы крайне редки, так как каждый подобный случай получает широкую огласку и становится широко известен в Европе.

В перспективах принятия законопроекта никто не сомневается: все законодательные инициативы, вносимые в Госдуму президентом и правительством, встречают самую горячую поддержку со стороны партии конституционного большинства «Единая Россия» и рассматриваются в приоритетном порядке.

Источник: Газета.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!