Таможне в Приморье разрешено пропустить часть машин, задержанных из-за уровня радиации

На 30 автомобилях, которые находятся на складах временного хранения в зоне таможенного контроля во Владивостоке и Находке, требуется прове

14:51, 29 апреля 2011 Общество
505f8835ccba6c9867b751057510d386.jpg

Роспотребнадзор разрешил таможне оформить почти половину - 29 из 59 машин - прибывших из Японии в Приморье и задержанных из-за превышения радиационного фона, который снизился к настоящему времени до нормы, сообщает в пятницу краевое управление ведомства.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

Роспотребнадзор и таможня при радиационном контроле задержали в апреле 59 "фонящих" иномарок, а также катер и автозапчасти.

"На 29 автотранспортных средствах радиационные показатели в настоящее соответствуют норме, о чем Роспотребнадзор проинформировал таможенные органы для дальнейшей процедуры таможенного оформления данных грузов", - говорится в сообщении ведомства.

На 30 автомобилях, которые находятся на складах временного хранения в зоне таможенного контроля во Владивостоке и Находке, требуется провести дезактивацию. Предписания об этом Роспотребнадзор направил собственникам машин. Предварительные работы по дезактивации двух автомобилей дали хорошие результаты.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на совещании в Хабаровске потребовал от надзорных органов региона ужесточить радиационный контроль за товарами и грузами, поступающими из Японии в порты Приморья. По словам полпреда, "автомобили, контейнеры, любые иные грузы должны досматриваться на предмет радиации не на территории порта, а тем более складироваться здесь и ждать своей участи". Контроль необходимо организовать на судах, на рейде, а лучше всего на территории Японии, добавил он.

Ишаев обратился к таможенной службе, транспортной прокуратуре, Роспотребнадзору с просьбой ужесточить меры по недопущению попадания "фонящих" товаров на территорию РФ.

Источник: "РИА Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!