Обзор планшета «Билайн М2» Silver

В своем китайском прошлом устройство называлось "ZTE Light" (1 поколение), носило на борту операционную систему

14:38, 19 апреля 2011 Общество
b1e24f2e64400740cc0c91db62604014.jpg

Сегодня у нас в гостях "Билайн М2" в расцветке Silver. Это один из первых брендированных планшетов на российском рынке и первый по-настоящему бюджетный планшет, который выходит под крылом российского оператора. Более того - это первый полноценно брендированный "таблет" в мире, что делает его еще и в некотором плане уникальным.

В своем китайском прошлом устройство называлось "ZTE Light" (1 поколение), носило на борту операционную систему «Google Android 2.1» и предлагалось для покупки исключительно жителям Азии. Но не надо обманываться страной происхождения! "ZTE" вполне уважаемый вендор, который быстро растет и развивается, плюс большая часть потребительских 3G-модемов - дело рук именно этой конторы. Это к вопросу о том, что не нужно бояться за качество - оно на мировом уровне. С точки зрения материалов планшет может и не блещет изысками - пластиковый, без металла, но он не скрипит и не люфтит.

"M2" привязан к сети "Билайн", однако есть возможность «отвязки» для использования в сетях других операторов.

Но мы отвлеклись. В Россию приехал уже "Билайн М2", снабженный все той же ОС «Android 2.1», изрядно перестроенной под сервисы и капризы оператора. Перестроенный, надо сказать, просто отлично. Да и сам «Билайн» клятвенно обещает вскорости выпустить 2.2-апдейт. Однако не будем забегать вперед и поговорим о железе.

Сухой официоз выглядит так:
Сеть: GSM 850/900/1800/1900 МГц, 3G UMTS 2100Мгц/HSDPA/HSUPA
Процессор: «Qualcomm» MSM 7227, 600 МГц
ОС: «Android 2.1» с надстройками от ZTE и «Билайн»
Экран: TFT, 7.2'' WVGA (800x480), резистивный, 262K (без мультитача)
Память: 512 МБ ОЗУ, 512 МБ встроенной памяти (130 МБ доступны пользователю), MicroSD-слот (до 32 ГБ, 2 ГБ в комплекте)
Беспроводная связь: WiFi 802.11b/g, Bluetooth 2.1
Интерфейсы и коммуникации: MicroUSB (USB 2.0), 3.5 мм выход, FM-радио, A-GPS
Камера: тыльная 3.2 МП с автофокусом, без вспышки
Аккумулятор: съемный, емкость 3400 мАч
Размеры: 192x110x12.6 мм

Теперь о субъективном. Диагональ дисплея устройства составляет 7 дюймов, что заметно меньше, чем у "iPad". Сам дисплей обычен - это TFT TN матрица с маленькими углами наклона без искажений цвета, однако вполне достойно ведущая себя на ярком солнце. Важная ремарка: у устройства отсутствует мультитач (поддержка нескольких касаний одновременно), однако автор заметил это лишь на третий день похода с девайсом, так как интерфейс прекрасно работает без него и хорошо оптимизирован под одно касание. Тем не менее, из-за этого могут возникать проблемы с некоторыми мультитач-играми, типа "Angry Birds", где не будет работать зум или другие "фишки".

В планшете есть безупречная поддержка Wi-Fi, 3G, сносный GSM-приемник (звонки идут через гарнитуру или в режиме громкой связи) и слот для карт памяти. Отметим, что все инсинуации в сторону того, что у "М2" нет внешнего микрофона - вранье. Он есть, и автор все две недели теста говорил по телефону планшета без гарнитуры.

Весит устройство солидно: 403 грамма, однако за счет этого обладает емким аккумулятором на 3400 мАч, чего хватает на 5-6 часов интернет-серфинга и музыки. Просмотр видео заметно снижает время автономной работы планшета - это примерно 3-4 часа. Сам аккумулятор свободно заменяем и прячется под пластиковой крышкой серебряного цвета, которая занимает всю тыловую площадь «М2». Устройство достаточно тонкое, что видно на сравнительном фото с "iPad".

В стороне от батарейки прячутся слоты для карты памяти и сим-карты.
3.5 мм вход расположен сбоку слева, кнопки громкости и блокировки расположены на верхней грани устройства, micro usb-вход справа. На лицевой стороне планшета есть три сенсорные кнопки «Android», датчик освещенности и красно-оранжевый индикатор, который сообщает о новых письмах, севшем аккумуляторе и прочих приятностях. Его функции дублирует солидной силы вибромотор, который порой дает изрядного пинка в шумном транспорте после очередной пришедшей СМС-ки. У планшета два достаточно мощных динамика, которые расположены на боковых гранях. Субъективно ревет он громче и качественнее «iPad».

Камера очень невнятная, но для фоток в «Твиттер» ее вполне достаточно. Качество видео, которое она записывает сильно ниже среднего.

Как мы видим железо более чем достойное, однако с софтом все менее безоблачно. "М2" поставляется с удачным тарифом, хорошим комплектом предустановленных программ (плеер, бесплатные «ЯндексКарты», новостные ридеры, управление услугами "Билайн") и очень стабильной операционной системой «Android 2.1». Рабочий стол дико удобен, абсолютно все нужные в хозяйстве виджеты ("Одноклассники", новости, музыка, "Twitter") есть в устройстве "из коробки", а браузер "Chrome" обеспечивает шустрый и стабильный интернет-серфинг (хоть и без поддержки Flash) в любых условиях.

Все бы хорошо, но основные нарекания возникают к сочетанию софта и фактически смартфонного железа далеко не первой свежести. 600 мегагерц маловато для полноценного использования 2.1, многие игры тормозят, операционная система не поспевает за акселерометром (отчего переход в панорамный режим обычно делается не легким поворотом, а скорее тряской планшета), да и чисткой запущенных в фоне процессов приходится заниматься два раза в день, так как ОЗУ плохо переваривает более трех открытых одновременно на планшете программ.

Для любого планшета-конкурента "iPad" - это фатальные недостатки. Правда "Билайн М2" вовсе не конкурент монстру от "Apple" это на удивление шустрый, надежный и стабильный бюджетный планшет, и если смотреть на него с такой точки зрения, то возникает вопрос: что еще можно получить за такие деньги? Честно говоря, на российском рынке - ничего. За 13 тысяч пользователь получит в меру красивый, качественный, надежный и функциональный планшет, однако его низкая стоимость естественно аукается в экране "таблетки" и в его производительности.

И тем не менее "Билайн М2" - это относительно честная сделка, пускай отчасти и сделка с собственной гордостью.

Update: После некоторых манипуляций с root и сторонним софтом, автору удалось примерно в 5 раз повысить скорость работы прошивки М2. Так что купившим настоятельно рекомендуется заняться оптимизацией "Android" сразу после покупки.

Источник: Изучал устройство Максим Зарецкий

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!