Составлен рейтинг самых "продаваемых" предприятий Дальнего Востока

Названы крупнейшие дальневосточные компании по росту стоимости акций за 2010 год

17:25, 11 апреля 2011 Политика
0170b815855b0ec0eab46f5c7986e431.jpg

Проект «Дальневосточные рейтинги» (DalRate) опубликовал рейтинг дальневосточных эмитентов по итогам 2010 года.

В основу рейтинга были положены данные мониторинга торговли ценными бумагами дальневосточных акционированных компаний на бирже РТС в течение 2010 года.

По словам экспертов, акции дальневосточных компаний все еще пользуются невысоким спросом на общероссийских фондовых биржах, сделок по купле-продаже ценных бумаг дальневосточных эмитентов не очень много. Однако интерес к региональным компаниям ДВФО среди портфельных инвесторов растет. Так, в среднем в 2010 году на каждого эмитента пришлось около 15 сделок купли-продажи акций.

В течение года на фондовой бирже РТC шла активная торговля акциями 18 дальневосточных эмитентов. В Топ-10 вошли акционерные общества, продемонстрировавшие наибольший рост стоимости своих акций. Большинство компаний, вошедших в рейтинг – акционерные общества с участием государственного капитала (в частности, «Камчатскэнерго», авиационная корпорация «Прогресс»). В целом дальневосточные компании демонстрируют рост акций, что совпадает с общими тенденциями торгов на бирже РТС в 2010 году.

В ТОП-10 вошли ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ОАО Арсеньевская авиационная корпорация «Прогресс», Находкинский БАМР, ОАО «Дальсвязь», «Приморское морское пароходство», Дальневосточное мостостроительное общество, «Тернейлес», «Магаданэнерго», ОАО «Селигдар».

Лидером рейтинга стало ОАО «Камчатскэнерго» . На рынке Т+0 капитализация компании на конец года составила 12,5 млрд. руб. С акциями компании было произведено 10 сделок на рынке РТС, на рынке Т+0 – только две. При небольшом количестве операций с ценными и бумагами и средней капитализации стоимость акций на рынке РТС поднялась на 60%, а на рынке Т+0 - на 70%. В целом рост ценных бумаг «Камчатскэнерго» превысил общий рост рынка РТС.

Второе место заняло ОАО "Дальневосточное морское пароходство". Эта компания имеет самый высокий показатель капитализации среди представленных в рейтинге эмитентов (1,5 млрд. рублей на конец 2010 года). Кроме того, по ценным бумагам компании в 2010 году шла самая активная торговля среди дальневосточных акционерных обществ. За год было совершено более 150 сделок на рынке РТС и 342 сделки на рынке Т+0. Это число торгов схоже с количеством проводимых операций с акциями компаний европейской части России. Рост стоимости акций на РТС за год составил около 50%, на рынке Т+0 компания смогла увеличить стоимость акций на 60%.

Третье место досталось ОАО Арсеньевская авиационная корпорация "Прогресс" им.Н.И.Сазыкина. Несмотря на то, что компания торгует только на рынке РТС, и за год ее акциями было произведено только две сделки, стоимость ее ценных бумаг выросла на 67%.

Источник: «Дальневосточные рейтинги» (DalRate)

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!