Уроки в 3D формате провели учителям Владивостока

Модный формат – на пользу образования. В 3D теперь можно смотреть не только нашумевшие кинопремьеры, но и обычные школьные уроки. Владиво

19:17, 18 февраля 2011 Общество
b1a8167170b050a18d01c78e5f55dac7.jpg

Модный формат – на пользу образования. В 3D теперь можно смотреть не только нашумевшие кинопремьеры, но и обычные школьные уроки. Владивосток первым из российских городов принял участие в эксперименте. Стартовые учебные фильмы с объемным изображением посмотрели учителя школ краевой столицы.

Вместо класса – кинозал, за партами, то есть в мягких креслах – учителя. По расписанию, у них сегодня три урока: биология, астрономия и естествознание. Вот только преподавателям не придется произнести ни слова. Каждый урок – это 15-минутный объемный фильм. Размытое изображение на экране превращается в трехмерную картинку, стоит лишь надеть специальные очки.

Снежана Лофицкая, менеджер проектов сети кинотеатров: «Помним на окнах наших классов темные шторы из плотной синей байки, назначение которых для нас многие годы оставалось загадкой. И иногда, может, раз в год, раз в несколько лет на доске опускался белый экран и нам показывали документальный фильм».

Но такое учебное 3D-кино потрясло педагогов. Камера не может передать, как с экрана в зал летели планеты солнечной системы и прямо перед глазами зрителей порхали бабочки. Наглядные пособия, привычнее школьные таблицы и макеты будто ожили.

Тамара Чумак, учитель биологии: «Классический урок, он остаётся. На то он и классический. Но такие инновации нужно применять. Мы только за! Мы не консерваторы».

Второкласснику Максиму удалось оказаться единственным школьником в зале. Педагоги решили проверить, как ученик воспримет учебный материал в 3D. Уроки в таком формате мальчик одобрил. Хотя, как Максим признался нам по секрету, обо всём, что рассказывали в фильмах, он уже читал.

Максим Медведев, школьник: «Хотелось даже пожать лапу бабочке. Мне всё понравилось, очень хорошие фильмы».

Если раньше с уроков сбегали в кино, то теперь прогуливать перестанут – уверены учителя. В анкетах, которые им выдали перед просмотром, ни один педагог не поставил новому проекту плохую оценку. А значит, экзамен 3D-уроки выдержали.



Источник: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ ПТР [www.ptr-vlad.ru]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!