Закон вернул правоохранительным органам историческое название и запретил унижать граждан

Что касается обращения к сотруднику полиции, то взамен

17:57, 10 февраля 2011 Общество
ce3a1a4f62df05269eb8e91ab5de5ba7.jpg

В понедельник, 7 февраля, президент Дмитрий Медведев подписал революционный законопроект «О полиции». Через две с половиной недели — 1 марта — он вступает в силу, и с этого момента почти 94-летней истории существования «милиции» сначала в СССР, затем в России придет конец. Теперь, как и в царские времена, за порядком на улицах будут следить «господа полицейские» — так новых сотрудников предложил называть министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Справка: В 1718 году Петр I учредил в столице Российской империи городе Санкт-Петербурге «Главную полицию», которая должна была следить за порядком в городе. В 1862 году была проведена первая масштабная реформа полиции, в 1880 структура стала называться Департамент полиции. Была упразднена 10 марта 1917 года, на смену пришла «народная милиция». Термин «полицейский» в советской литературе употреблялся исключительно с негативной коннотацией. С 1 марта 2011 года правоохранительной структуре возвращается историческое наименование.

Переименовать милицию в полицию президент Дмитрий Медведев предложил в августе 2010 года на очередном совещании по вопросам реформирования Министерства внутренних дел России.

Мотивацию ребрендинга Медведев объяснил так: «Нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу. И я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя — полиция».

Проект федерального закона «О полиции» был внесен на рассмотрение в Государственную думу уже в декабре прошлого года. В распечатанном виде он представляет собой 52 листа формата А4 и состоит из 52 статей, разбитых на 11 глав. В законе «О милиции» было 8 глав и 40 статей.

По новому закону, сотрудникам полиции прямо запрещается прибегать к насилию и другому унижающему человеческое достоинство обращению. Случаи задержания и применения спецсредств регламентированы отдельно.

Также сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются физическое или нравственное страдание. Важным моментом является и то, что «общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции». Опасения, что полицейским разрешат просто так заходить в любую квартиру (такое положение фигурировало в законопроекте), оказались напрасными. В законе четко прописано, что жилище граждан неприкосновенно, и войти туда никто не вправе, кроме хозяев.

Четко определены правила поведения полицейского при задержании: «в каждом случае задержания сотрудник полиции обязан разъяснить лицу, подвергнутому задержанию, его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения». Внешнее отличие полицейского, закрепленное законом, будет в том, что сотруднику полиции выдадут специальный жетон с личным номером и нагрудный знак. Как будут выглядеть жетоны, знаки да и сама форма, станет понятно в ближайшем будущем. Пока же, до утверждения правительством России, полицейские будут ходить во всем милицейском.

Что касается обращения к сотруднику полиции, то взамен «товарищ милиционер» министр внутренних дел Рашид Нургалиев предложил использовать выражение «господин полицейский».

Зарплата лейтенанта полиции с учетом всех доплат с 2012 года будет составлять не менее 45 тысяч рублей, пообещал на минувшей неделе Нургалиев. Ранее, в сентябре, президент Медведев говорил о том, что денежное довольствие лейтенанта должно быть не ниже 33 тысяч рублей.

Источник: Фото с сайта НГС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!