Советы тем, кто решил покончить с холостяцкой жизнью и создать семью

Возраст, когда у большинства возникает желание открыть этот

14:52, 5 февраля 2011 Общество
88eecd0b95e42832b949110f116dd3ce.jpg

Стоит только всерьез подумать: «А не жениться ли мне?», как из всех табакерок выпрыгивают потенциальные невесты. Если есть бог (чего бы мне очень не хотелось), то одна из его шуток — материализация мужских глупостей. Хотя брак не такая уж и глупость, наверное, если количество этих событий последнее время неуклонно растет. . А вот чего точно не хватает мужчинам, так это здравомыслия, выдержки и умения выбирать.

Вранье это, что мужчины не хотят жениться. Возраст, когда у большинства возникает желание открыть этот «ящик Пандоры», действительно сместился ближе к 30–35. Но и женщины перестали торопиться. Выжидают. Почему? Ответ на этот вопрос ищут психологи и социологи. Вот уже лет десять они пытались все это увязать с экономикой и ростом-снижением благосостояния, но серьезного объяснения пока нет.

Похожая ситуация, как мне кажется, наблюдалась в России в середине 30-х гг. прошлого века. Люди ковали счастье на просторах СССР, не особо обременяя себя в юные годы семьями. А может быть, мы остатками звериного чутья ощущаем приближение войны или репрессий? И тогда все становится на свои места. Женщины не хотят связывать жизнь с потенциальным «пушечным мясом» и рожать солдат, а мужчины наоборот — стремятся продолжить род защитников. Параллель, конечно, притянута за усы товарища Сталина.

Хотя… Глядя на этот мир, трудно не согласиться, что с ума сошли уже все. Но не будем столь мрачно о браке.

Чего греха таить, люблю вешать ярлыки на женщин. Мелко мщу за собственные неудачи. Но когда находит блажь, и в очередной раз я подумываю о свадьбе, все классификации девушек кажутся мелкими, за исключением разделения их на две категории: смелых и трусливых. Ни то, ни другое не может быть расценено как абсолютно хорошее или плохое, потому что нет абсолютного добра и зла. Но «дрожащие хвостики» для семейной жизни не годятся.

У каждой девочки есть маленькая коробочка, в которую она всю жизнь складывает ненужные, но знаковые вещицы: страничку из первого дневника, зеркальце старой пудреницы, большую зеленую пуговицу от любимого пальто, разрезанную пополам фотографию, где она такая счастливая, а тот, кто был рядом, — его нет. Вычеркнут, вырван, сожжен в пепельнице. Девочка растет, вещей становится больше, и вот уже вся ее квартира превращается в большую коробку — хранилище истории жизни.

Если бы я всерьез решил жениться, то не слова и улыбки, не отношение к деньгам и подаркам оценивал бы в первую очередь. Я бы хотел побывать у нее дома. Все сразу становится ясно.

Боязливые девицы всю жизнь собирают и бережно хранят осколки разбитых чашек, прочитанные книжки, сломанных пупсиков и плюшевых мишек без ушей. Перебирая предметы, как четки, они снова и снова пытаются вернуться в то время, когда было хорошо. Их жизнь полна символов прошлого, с которым они не могут, да и не хотят прощаться. Гнездышки трусих полны сумбура и непредсказуемы, как цирковое представление. В общем, пони бегают по кругу, не умеют расслабляться, могут вас в толпе заметить, но для брака не годятся. Замедляя бег, они выбывают из цирка в зоопарк, где катают на спинах чужих детей и радуются случайной морковке.

Смелая женщина — не значит бесшабашная искательница приключений или отчаянная домохозяйка. Она — бегущая по волнам. Ее дом — корабль. Пиратский бриг. Максимум свободного пространства, минимум ненужных вещей.

У нее за спиной не один уничтоженный авианосец, пара-тройка пробоин в районе мотора, но это для нее не повод поворачивать назад или ложиться в дрейф. Она ищет свой райский остров, где сможет навсегда кинуть якорь и достать сундук с сокровищами. Никогда я не узнаю всех ее сожалений и прошлых тревог. Моей смелости стать мужем она знает цену. И будет уважать, по крайней мере до тех пор, пока я не изменю ее флагу.

Выбрал — делай предложение. Вот где настоящий цирк, даже, скорее, — театр. Русских традиций сватовства с друзьями в ленточках и пьяным гармонистом мы уже давно стесняемся. Западные хоть и менее экстремальны, но выглядят натужно — спасибо мелодраматичному Голливуду. Чтобы не получить отказ, надо долго подводить к самому главному. И хотя слово romantic ни с какого другого на современный женский русский язык не переводится, ради последних слов «будь моей женой» женщина готова вытерпеть даже стихи и нервные признания на весь ресторан.

Кольцо на помолвку — не обязательное условие. Это может быть браслет на запястье, камень на шею или татуировка ниже пупа «Здесь был Вася». Мало ли причуд у влюбленных.

Подарок — не оплата за благосклонность. А аванс за будущий труд. Кстати, ресторан, на мой взгляд, не самое удачное место для признания. Сдаваться в плен на сытый желудок, может, и не захочется. Да и вид жующих и чавкающих людей не соответствует торжеству момента. А вот крыша высотки — самое то. И этажность символизирует высоту чувств, и земля лежит у наших ног, и пусть только откажет — будет сидеть тут одна, пока всероссийский розыск не пришлет группу грубых спасателей.

Настоящий цирк — подготовка к свадьбе. На этом представлении я и клоун, и некормленый зверь, и режиссер-постановщик. За предсвадебный месяц надо придумать нескучную церемонию. Выкину ли я на это годовой заработок или мы ограничимся скромным веселым фуршетом и путешествием — это можно обсуждать.

Но ничто так не отрезвляет женщину, желающую затмить своей церемонией свадьбу Анастасии Волочковой, как обещание все сэкономленное пустить на общее (читай — ее) благо.

Истерики — обязательная составляющая свадебного переполоха. Ничего тушить не надо. Надо развлекать. У мамы, тетушек и подруг есть только две заботы в это время: шить платья и искать стриптизеров на девичник. Все остальное надо доверить чужим, специально обученным людям.

Источник: Сергей Стюард Фото gettyimages.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!