Во Владивостоке задержан интернет-мошенник

Многие пользователи "Барахолки Фарпоста", форумов DROM.ru, сайта Japancar.ru не по наслышке знают молодого человека по имени Никита М. — с ним они,

15:43, 17 января 2011 Происшествия
da8a81f30ca438e8c93677c0dcb75bde.jpg

Многие пользователи "Барахолки Фарпоста", форумов DROM.ru, сайта Japancar.ru не по наслышке знают молодого человека по имени Никита М. — с ним они, увы, знакомы лучше, чем стоило бы. Несколько лет Никита размещал на сайтах в разделах "Продам" или "Услуги" объявления о продаже всевозможных гаджетов, комплектующих для авто, персональных компьютеров, ноутбуков и прочего весьма востребованного товара. А далее схем развития ситуации было две, и обе — в пользу злоумышленника.


В первом случае при встрече с клюнувшим на объявление клиентом мошенник брал деньги и передавал ему покупку, обещая дать несколько дней на "тестирование" и поменять ее в случае неисправности. Естественно, проверка показывала, что приобретенный товар неисправен — но, по странному "совпадению", телефон Никиты М. переставал отвечать на какие бы то ни было звонки.

Во втором случае все было еще проще: получив предоплату за услуги, которые Никита обещал оказать в самом ближайшем будущем, он просто скрывался из поля зрения недоумевающего клиента.

Модераторы тех сайтов, на которых Никита М. развернул свой криминальный "бизнес", следуя сообщениям от разгневанных пользователей, постоянно удаляли и блокировали его аккаунты, однако ловкость и настойчивость мошенника не знали границ — он неустанно заводил новые "кабинеты" с подставных e-mail'ов.

Но в итоге "предпринимательской деятельности" молодого человека был положен конец — сотрудники правоохранительных органов взялись за него вплотную, а их ввести в заблуждение куда сложнее, чем пользователей "Барахолки".

Сотрудники отдела "К" сообщают: всем пострадавшим от деятельности Никиты Олеговича Мелешко 21.08.1989 г.р. необходимо обращаться в отдел: в отношении мошенника возбужден ряд уголовных дел по ст. 159 ч. 2 УК РФ

Источник: Радио Лемма

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!