Куда пропали 40 млн. рублей, которых не хватает на ремонт дальнегорского ДК?

Неприятный сюрприз к Новому году получили жители Дальнегорска. Местный пожарный инспектор грозится к праздникам закрыть единственный в г

16:58, 22 декабря 2010 Происшествия
22dedbee85ebbaa5c5102a23c7e16969.jpg

Неприятный сюрприз к Новому году получили жители Дальнегорска. Местный пожарный инспектор грозится к праздникам закрыть единственный в городе Дворец культуры. Тот не прошел проверку, потому что уже несколько лет стоит на ремонте, работы никак не завершат. Все дело в том, что половина денег выделенных на реставрацию здания исчезла. А это примерно 40 миллионов рублей. Для Дальнегорска потеря Дворца культуры — трагедия.

Если бегло взглянуть на Дворец культуры химиков, он покажется довольно нарядным. Лицевая сторона фасада обшита модным алюкобондом. В зрительском зале ровные рядки новых кресел. В холле все выглядит так, будто для завершения ремонта не хватает пары штрихов. Но в таком состоянии Дворец культуры находится уже больше 5 лет.

Необходимо заканчивать фасад здания. Внутри во многих помещениях царит еще большая разруха, чем была до начала работ. Чтобы закончить капитальный ремонт необходимо еще 40 миллионов рублей. Самостоятельно заработать такие деньги Дворец культуры не может. В муниципальном бюджете такой суммы тоже нет.

Комнаты, в которые посторонние зрители не попадают, в плачевном состоянии. В тренировочном танцевальном зале раньше местные коллективы сами делали косметический ремонт. Теперь же не знают, как поступить – будущее Дворца культуры остается в подвешенном состоянии.

Татьяна Лютова, балетмейстер Дворца культуры химиков: "Стены ужасные, пол в занозах. Девочки занимаются в партере — все занозы наши. Мажем зеленкой. Но уходить не можем — больше негде заниматься".

На ремонт деньги выделяли из краевого бюджета. Директор и местные коллективы тогда предвкушали, каким станет Дворец культуры в будущем. Наибольшее недоумение у них вызывает факт, что примерно в то же время аналогичное здание начали реставрировать и в Арсеньеве. Там работы давно завершили. В Дальнегорске процесс затянулся.

Геннадий Коршунов, директор Дворца культуры химиков: "Генеральный строитель — Степанченко Юрий Васильевич. Он все это начал. Потом его не стало. Занималась тут фирма "Бизнес групп" - это его фирма".

Юрий Степанченко — депутат краевой Думы от Дальнегорского округа — сейчас находится в розыске. На днях завершилось расследование: он и еще несколько человек обвиняются в незаконных махинациях с государственной имуществом. Урон бюджету страны оценивают в 550 миллионов рублей. Дальнегорские потери в деле никак не фигурируют. По словам директора Дворца культуры, во время ремонта пропало около 40 миллионов рублей — как раз те деньги, которых не хватает, чтобы довести работы до конца.

Источник: CЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!