Владивостокские подростки задержали взрослого грабителя

Сюжет этой истории напоминает фильм с хорошим концом, маловероятным в реальной жизни, когда злого преступника ловят дети. На ул. Красного З

22:53, 9 декабря 2010 Происшествия
1e6d1d922ea1ab66a66743118ca06584.jpg

 Юность способна на подвиги. 4 школьника предотвратили ограбление. Дети смогли задержать преступника и вернуть ценности их владельцу. Сегодня, 9 декабря, во Владивостоке в школе №56 на торжественной линейке юных героев наградили почетными грамотами и ценными подарками.

Сюжет этой истории напоминает фильм с хорошим концом, маловероятным в реальной жизни, когда злого преступника ловят дети. На ул. Красного Знамени ограбили молодую девушку. Грабитель вытащил сумочку прямо с заднего сидения её машины. Ему почти удалось скрыться, когда на пути встали четверо школьников. Они услышали крик о помощи.

- Мы втроем побежали вокруг школы. Он начал обегать вокруг неё и побежал наверх. Мы развернулись, побежали в обратную сторону, чтобы срезать... И догнали его наверху.

Школьники повалили преступника на землю и удерживали его до приезда милиции. Пришлось справляться собственными силами - никто из взрослых помочь не захотел.

- Начал его в землю дальше тянуть. Давить на него. И уже парни подбежали. Взяли за руки и заломали его.

Ждать благодарности ребята не стали. Пока оформляли задержание преступника, дети спокойно разошлись по домам. В течение нескольких дней милиционеры разыскивали юных героев. Ими оказались ученики 6 и 8 классов и двое их старших товарищей.

Сергей Гусев, начальник милиции общественной безопасности г. Владивостока: "Пошли задержать преступника, который неоднократно был судим. Это очень о многом говорит. Это воспитание родителей, воспитание школой и вообще, я считаю, что наша молодежь достойна уважения".

Сами ребята не придают особого значения своему поступку. Считают, в нем нет ничего геройского. Хотя и признают - было немного страшно.

Никита Олещук: "Я боялся, что у него ножик может быть, еще что-нибудь".

Максим Лукьяненко: "Мама сказала, что это было очень опасно, и надо было поаккуратней".

В наше время рискнуть ради незнакомого человека сможет не каждый. Поэтому особенно приятно то, что на этот поступок решились подростки. Сотрудники милиции надеются, их примеру будут следовать и другие. Ведь еще пару десятков лет назад такие подвиги считались в обществе нормой.

Источник: Ольга Порва, Илья Горбунов

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!