Во Владивостоке продаются мобильники из трущоб

В рознице появились мобильные телефоны дешевле 700 рублей. Если раньше на должность

12:42, 29 ноября 2010 Общество
19b1e100c6e64aaea37bc309943f1802.jpg

В рознице появились мобильные телефоны дешевле 700 рублей. Если раньше на должность «самых доступных» претендовали трубки от Motorola, Samsung и Nokia, то теперь свой ответ мировым гигантам представила компания Alcatel. Аппараты OT-105 в «Связном» и OT-102 в «Евросети» побили все ценовые рекорды. По словам представителя Alcatel в России, дешевые телефоны пользуются наибольшим спросом среди бедных жителей стран третьего мира, однако и в развитых странах у таких мобильников есть свои покупатели: дети, подростки и пенсионеры.

За 699 рублей — именно столько стоит Alcatel OT-105 в салонах «Связной» — покупатель получает базовый набор необходимых функций. В телефоне может храниться до 100 контактов и до 140 SMS. На нем уже установлены две игры, есть таймер, календарь и секундомер. Разрешение монохромного 1,32-дюймвого cSTN-дисплея — 96х64 пикселей. Аппарат весит 65 граммов, заряда батарейки хватит на 10 часов разговоров.

В предсказуемо бедном функционале модели производитель акцентирует особое внимание на двух «примочках» — фонарике и специальной кнопке ложного входящего вызова. «Если захочешь сбежать со скучной встречи — одним нажатием кнопки активируй поддельный входящий вызов и «улизни» по своим делам», — советуют на сайте продавца.
Аппарат Alcatel OT-105 — самый дешевый мобильный телефон, обнаруженный в «белой рознице». Его минимальная цена на момент публикации — 699 рублей
В пресс-службе «Связного» уточнили, что Alcatel OT-105 и OT-103 (последняя модель также стоит 699 рублей, но отличается более емким аккумулятором, «зализанным» дизайном и цветной пленкой на ч/б экране) — самые дешевые телефоны, которые продаются в салонах компании в России по единой цене 699 рублей. «Пока что моделей дешевле Alcatel OT-105 в нашей сети не предвидится, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елена Ноготкова. — Такая невысокая стоимость аппарата обусловлена условиями поставки. Снижение цен обычно происходит временно в рамках специальных акций сотовых ритейлеров или как ответ на изменение рынка. В ближайшее время существенного снижения цен мы не ждем».

Основными потребителями дешевых трубок, по данным ООО «ТиЭмСи Рус», представляющей интересы копании TCT Mobile International Limited на территории России (бренд Alcatel), являются жители «развивающихся стран с низким уровнем доходов на душу населения».

Ультрабюджетные телефоны продаются и в развитых странах, где их позиционируют как мобильники для туристов, детей, подростков и пенсионеров.

В пресс-службе «Евросети» не смогли составить портрет среднестатистического покупателя дешевой трубки: «Покупка бюджетного телефона определяется целями, задачами и обстоятельствами конкретного потребителя». «Мы оцениваем рынок бюджетных мобильных телефонов как достаточно перспективный и демонстрирующий потенциал к росту, — отмечает директор «ТиЭмСи Рус» Александр Аршинов. — Мы будем данную тенденцию развивать и поддерживать путем вывода на рынок более интересных, функциональных и недорогих мобильных телефонов». Позицию господина Аршинова в целом разделяют и крупные игроки рынка, такие как Nokia и Samsung.

Кстати говоря, корейская корпорация производит третий и четвертый по стоимости аппараты — GT-E 1080 и 1081, которые, в отличие от Alcatel, имеют цветной экран, встроенный диктофон и более емкую телефонную книгу. Цена телефонов в «Связном» и «Евросети» — 810 рублей.
Претендент на звание второго по стоимости аппарата — Samsung GT-E 1080 за 810 рублей

Первой возможность купить трубку менее чем за 1000 рублей предложила компания «Евросеть» еще в 2005 году. Позднее мобильники Motorola c115 были признаны вредными для здоровья и изъяты из продажи. О невозможности нанести вред здоровью при использовании дешевых аппаратов Alcatel, на сайте компании пишут весьма подробно. «Предельное значение SAR (грубо говоря, уровень воздействия электромагнитного поля на ткани тела человека. — К.М.), зафиксированное в международных требованиях или требованиях Совета Европы (СЕ), составляет 2 Ватта на килограмм (Вт/кг) в 10 граммах ткани организма. Наивысшее значение SAR, полученное в ходе испытаний Alcatel OT-105 у уха, соответствует стандарту и составляет 1,13 Вт/кг».

«Стоимость телефона и его безопасность никак не связаны, — говорят в пресс-службе «Евросети». — На сегодняшний день технологии производства сотовых телефонов развиты настолько, что себестоимость определенных аппаратов позволяет выводить в их продажу по бюджетной цене». Дешевле, чем в официальной рознице, мобильные телефоны всегда можно купить в подземных переходах. С большой долей вероятности это будут бывшие в употреблении телефоны с неизвестным прошлым либо «серые» китайские аппараты, нелегально ввезенные в нашу страну, а, следовательно, их безопасность государством не гарантируется.

Источник: НГС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!