В Приморье поймали и отпустили амурскую тигрицу

Накануне хищник задрал двух лошадей, принадлежащих местным жителям

19:00, 20 февраля 2010 Общество
3b2cd0daaa7fac2fffca6c7c575b4cf8.jpg

Накануне хищник задрал двух лошадей, принадлежащих местным жителям

18 февраля в 8:30 утра в районе с. Орловка Лесозаводского района сотрудниками Управления охотнадзора по Приморскому краю, Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Общества сохранения диких животных (WCS) был произведен отлов самки амурского тигра. Накануне этот хищник задрал двух лошадей, принадлежащих местным жителям.

При визуальном осмотре специалисты установили: самка имеет среднюю упитанность, серьезных травм и ранений на теле не обнаружено, молочные железы не развиты, следов кормления тигрят нет, ориентировочный возраст — 4-5 лет. Отсутствует правый нижний клык, еще 2 клыка частично обломаны. Длина тела — 176 см, ширина передней правой пятки — 8,7 см, масса тела — ориентировочно 125-130 кг.

По результатам обследования хищницы было предложено оставить зверя в дикой природе, надеть на него радиоошейник, переместить его на удаленное от данной местности и поселков расстояние и там выпустить в естественную среду обитания. После получения необходимого разрешения зверь был доставлен в отдаленный безлюдный район на границе с национальным парком «Удэгейская Легенда», где 18 февраля в 18:30 в присутствии представителей ФГУ Национальный парк «Удэгейская легенда» отпущен на свободу.

Специалисты будут наблюдать за дальнейшим перемещением и жизнью тигрицы, и в случае её опасного приближения к населенным пунктам будут принимать необходимые меры.

Источник: VL.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!