Баню веником не испортить

Баня - это не только и не столько приятное времяпрепровождение. Это поистине лечебная процедура

9:25, 19 февраля 2010 Общество
e3fc195f2d6d69f0eefd935ad4b1e72f.jpg

Баня - это не только и не столько приятное времяпрепровождение. Это поистине лечебная процедура

Хорошая хозяйка никогда не будет готовить обед в грязной посуде. Какие бы хорошие продукты не были и какой бы искусной хозяйка не была – приготовленный суп все равно очень быстро испортится. Проводя аналогию - наше тело является той самой кастрюлей и его не мешало бы регулярно чистить, чтобы наше здоровье нас не подводило и качество жизни не ухудшалось.

Про чистку внутреннюю — мы не будем, слишком уж тема специфическая... а вот насчет внешней, баня с применением потогонных трав в этом случае — самая приятная и эффективная процедура.

На Руси лучшим способом чистки издавна считалась баня со своей знаменитой парилкой и веником (самомассаж всего тела). Она полезна всем темпераментам, особенно «холодным» - меланхоликам и флегматикам (баня не только очищает, но и прекрасно согревает в условиях холодного российского климата). Меланхоликам полезна русская баня («влажная»), особенно в четвертой фазе Луны, с предварительной натиркой тела кунжутным маслом, если ванна, то с морской солью и температурой 38°С. Для флегматиков более подходит сауна («сухая» баня), особенно в первой фазе Луны. Холерикам лучше подходит русская баня, сангвиникам больше подходит сауна. Этим «горячим» темпераментам после парной необходимо ополоснуть (облить) себя холодной водой (принять холодный душ или искупаться в бассейне).

Напомним, что оптимальная температура для потения в бане составляет 33-34°С и жарой увлекаться не следует (она нужна только для быстрого разогрева организма), т. к. это вредно для сердца.

Усилить оздоровительный эффект бани можно с помощью правильного подобранного веника. Для изготовления веника на Руси традиционно используются: ветки березы, дуба, липы, черной смородины, можжевельника, пихты, кедра, ели, калины, клена, рябины, ивы, ольхи, ореха, черемухи, ясеня, эвкалипта (в последнее время), полыни, крапивы двудомной и реже жгучей.

Баня полезна не всем

Для практически здоровых людей при использовании бань для оздоровления противопоказаниями являются: возраст свыше 60 лет (если пациент ранее не посещал баню), гипертоническая болезнь с артериальным давлением свыше 220/120 мм ртутного столба без органических изменений со стороны сердца, хронические воспалительные заболевания с опасностью их обострения и частыми рецидивами, хронические заболевания в стадии декомпенсации, мочекаменная болезнь и мочекаменный диатез. Если заболевание уже имеется, перед посещением бани рекомендуем проконсультироваться с врачом.

Источник: vladtime.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!