В аэропорту Владивостока задержана крупная партия контрабандный золотых изделий

Крупная партия ювелирных изделий задержана сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни

15:11, 9 февраля 2010 Происшествия
19186900cf8b5a9f1953ef8b5ad35a0b.jpg

Крупная партия ювелирных изделий задержана сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни, при содействии коллег из погрануправления ФСБ по Приморскому краю.

В начале февраля оперативниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды была получена информация, о возможной попытке ввоза ювелирных украшений в Россию из Японии. В целях пресечения контрабанды сотрудниками таможенного поста "Аэропорт – Владивосток" в отношении прибывших рейсом из Ниигаты граждан России, кстати являвшихся мужем и женой, был проведен личный досмотр и проверка багажа.В результате чего у мужчины было обнаружено 60 ювелирных изделий и более 22 тысяч долларов. Ни драгоценности, ни валюта не были задекларированны в установленном порядке. Мужчина утверждал, что все это дешевая бижутерия, которую он приобрел буквально за "копейки" и он не посчитал нужным их декларировать. Но оперативники оказались недоверчивыми и направили ювелирные украшения на экспертизу. Согласно заключению экспертной лаборатории, украшения были изготовлены из белого и желтого золота, а также из платины со вставками из прозрачных и черных бриллиантов, сапфиров, рубинов и изумрудов, а общая стоимость контрабандных украшений составила более 1 миллиона четырехсот тысяч рублей.

Согласно российскому законодательству беспошлинно можно перевозить через границу товаров на сумму не более 60 тысяч рублей, а валюту ввозить в любых количествах, но декларировать ее нужно обязательно, причем в письменном виде. Таким образом, этот гражданин, зная о порядке оформления в таможенном отношении ювелирных изделий и иностранной валюты, дважды нарушил закон. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении этого гражданина уголовного дела по статье, которая предусматривает уголовную ответственность, в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 5 лет.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!